23 марта 2004, 13:19

В Мосгорсуде началось формирование суда присяжных для рассмотрения дела Заремы Мужихоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарема Мужихоева обвиняется в подготовке теракта на 1-й Тверской-Ямской минувшим летом. Тогда при осмотре взрывного устройства погиб офицер-взрывотехник ФСБ.

23-летняя уроженка чеченского села Бамут Зарема Мужихоева прилетела в столицу из Назрани в начале июля прошлого года. Следствие не исключает того, что она входила в группу смертниц, взорвавших пояса шахидов у аэродрома в Тушине.

Теплым летним вечером 9 июля Мужихоева появилась на Тверской улице. В сумке у нее было взрывное устройство. Она села за столик на улице возле ресторанчика "Мон-кафе". По словам охранников заведения, женщина сильно нервничала. Как призналась позже сама Мужихоева, она нажала на кнопку 20 раз, но бомба не сработала. Зарема отправилась в сторону Триумфальной площади. Примерно в 11 часов вечера она появилась у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице. Правда, в ресторан она не зашла, а села в соседнем кафе.

Девушка заметно нервничала, и это не могли не заметить охранники ресторана. Они вызвали милицию. Когда милиционеры подошли к Мужихоевой и попросили предъявить документы, чеченка выкрикнула, что намерена взорвать ресторан. Милиционеры вызвали на помощь отряд Управления ФСБ по Москве и Московской области, после чего приказали девушке опустить рюкзак на землю и надели ей наручники.

Вокруг ресторана выставили оцепление, всех посетителей эвакуировали, жильцов соседних домов предупредили об опасности. К оцепленному району подъехало несколько машин "скорой помощи". Два часа взрывотехники пытались разрушить сумку при помощи специального робота. После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать взрывотехник ФСБ 29-летний майор Георгий Трофимов. Он не успел дотронуться до сумки, как произошел взрыв, Трофимов погиб на месте. Взрывное устройство, как выяснилось позже, содержало 400 граммов пластида. Для того, чтобы поражающий эффект был максимальным, оно было начинено металлическими шариками и гайками.

После серии допросов Генпрокуратура России предъявила Мужихоевой обвинение по четырем статьям. В том числе терроризм и убийство, по которым ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Однако, как считает адвокат обвиняемой Наталья Евлапова, Мужихоеву можно судить только за хранение взрывчатки - она не хотела совершать теракт и собиралась сдаться властям.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей