22 марта 2004, 18:22

Скандал по поводу ареста россиян, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева, получил продолжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выяснилось, что США оказали помощь Катару в поимке российских сотрудников спецслужб.

"Что касается ареста россиян, то мы предоставили Катару очень незначительное техническое содействие, но в основном катарцы действовали сами", - так заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер в интервью изданию "Время Новостей".

Однако каковы размеры этой помощи, в чем именно она заключалась, и каким ведомством была оказана, Пайфер не уточнил. Между тем слухи о том, что на российских агентов катарскую полицию навели именно спецслужбы Соединенных Штатов, появились сразу же после того, как стало известно об аресте российских разведчиков. По некоторым данным, сразу после убийства Яндарбиева США предложили властям страны "бескорыстную помощь" в расследовании теракта.

Джип Яндарбиева был взорван 13 февраля в Дохе. Через несколько дней по подозрению в организации взрыва были задержаны трое россиян. У одного из них был дипломатический иммунитет, и его отпустили, а двое других до сих пор содержатся в катарской тюрьме. Если суд признает наших сограждан виновными, им грозит смертная казнь за терроризм.

Причем катарцы намерены устроить некий показательный процесс. Однако до суда к обвиняемым в убийстве Яндарбиева, еще должен попасть адвокат. Но пока местные власти не допустили к россиянам даже катарского адвоката, которого российская сторона наняла по требованию местного законодательства.

Также появилась неофициальная информация о том, что российские власти пытаются вести все последнее время с Катаром тайные переговоры, однако и они, судя по всему, никаких результатов до сих пор не принесли.

Между тем в следственном изоляторе "Лефортово" до сих пор содержатся двое поданных Катара. Они были недавно арестованы российскими спецслужбами, им предъявлены обвинения по статье уголовного кодекса, которая предусматривает длительные сроки лишения свободы.

А именно они обвиняются в связях с незаконными вооруженными формированиями на территории России. В то же время ФСБ утверждает, что информация, по которой эти катарцы переданы в МИД России для последующего обмена на двух российских граждан, задержанных в Дохе, не соответствует действительности.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей