19 марта 2004, 17:21

В Краснодаре независимые эксперты обсудили итоги выборов губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре состоялся очередной "круглый стол" Клуба гражданского образования по теме "Итоги выборов 14 марта 2004 г.", организованный региональной общественной организацией "Гражданский голос", при участии ККОО "Южная волна", а также Гильдии журналистов и специалистов PR. Участникам круглого стола были представлены результаты мониторинга выборов в Краснодаре, проведенного КРНП "Голос", о которых подробно рассказал председатель организации Михаил Ведигодский. В течение двух месяцев активистами "Голоса" отслеживались агитационные печатные материалы краевых и центральных газет и телепередачи, посвященные выборам. Проводился анализ состава участковых избирательных комиссий Краснодара. В день выборов бригада мобильных наблюдателей работала на избирательных участках.

Мониторинг показал, что вся кампания в СМИ проходила под девизом "гарантировать отсутствие нарушений законодательства". Команды А. Ткачева отказалась от использования платного и бесплатного эфира и публикаций в СМИ. Агитация проводилась по образцу кампании 2003 года, когда СМИ фиксировали поездки и заявления губернатора. Телекомпании НТК и ГТРК "Кубань" указали расценки на телеэфир, которые не позволяют кандидатам воспользоваться платным телеэфиром: НТК - 25 тыс. руб./мин., ГТРК Кубань - 100 тыс. руб./мин. Поэтому ни один из кандидатов в губернаторы и мэры не использовал свое законное право на платное телевидение. Отсутствовало, как и в 2003 году, большинство выступлений по бесплатному эфиру (использовалось всего 20-25% отведенного времени). Не было теледебатов кандидатов на должности губернатора и главы администрации города. Основная информация подавалась в новостных блоках с равным представительством кандидатов в губернаторы. В СМИ Краснодарского края и основном соблюдались требования законодательства о выборах. Однако, по мнению экспертов, СМИ Краснодарского края, получая достаточно большое финансирование из краевого и городского бюджета, не могут занимать беспристрастного, объективно нейтрального положения, проводя косвенную агитацию за действующих губернатора и мэра.

На многих избирательных участках в день выборов были замечены нарушения избирательного законодательства: не сброшюрованы списки избирателей, не вывешена либо не заполнена увеличенная форма протокола, плохо оборудованы участки, что заставляло людей голосовать в кабинах по два-три человека и заполнять бюллетени вне кабин для голосования. Подсчет бюллетеней проводился с нарушением правил процедуры. После подсчета голосов председатели УИК по телефону диктовали результаты в ТИК, где их пробовали вводить в компьютерную программу, и лишь после достижения удовлетворительного результата заполняли итоговый протокол УИК. Применение этой новой технологии окончательно подрывает у избирателей доверие к выборам, поскольку "нужный" результат все равно обязательно будет получен, считают независимые эксперты. "Анализ результатов выборов показывает картину избирательного процесса в крае, которую можно описать одним предложением: граждане, ради которых теоретически и проводится выборы, являются лишь марионетками в предвыборной игре", - резюмируют представители общественных организаций.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей