18 марта 2004, 17:03

Директор центра им. Сахарова: попытки сорвать фестиваль фильмов о Чечне вызваны нежеланием Эстонии портить отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки помешать проведению в Эстонии фестиваля документальных фильмов о Чечне вызваны "нежеланием испортить отношения с Россией".

Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Самодуров, директор музея и общественного центра имени А.Сахарова, при содействии которого должен проводиться фестиваль.

"Отношения с Россией, действительно, нежелательно портить, но при этом нельзя поддаваться рекомендациям российских властей, если они были, не проводить этот фестиваль", - заметил он.

По его словам, фильмы о Чечне уже демонстрировались в музее и общественном центре им.А.Сахарова. "В некоторых из этих фильмов вскрывается та ложь, тот недостаток информации, который существует, к сожалению, в нашем обществе, теперь видимо и в Эстонии, относительно происходящего в Чечне, относительно расследований терактов в Москве," - отметил Ю.Самодуров.

"Нелепо предполагать, что люди, которые посмотрели бы эти фильмы, могли стать в ряды террористов или сочувствовать им, - добавил он. - Речь не об этом. Там нет ни капли сочувствия к террористам, но в этих фильмах, наоборот, много вопросов о том, каким образом ведется борьба с терроризмом и с терроризмом ли ведется эта борьба". "Боюсь, что эти вопросы неприятны не только в России, но и в Эстонии", - отметил Ю.Самодуров.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей