18 марта 2004, 15:47

Власти Нарвы препятствуют проведению в городе фестиваля документальных фильмов о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нарвы отказали в аренде помещений организаторам запланированного на 20 марта фестиваля документальных фильмов "Чечня", ссылаясь на всплеск терроризма в мире. Как сообщила в четверг газета "Северное побережье", организаторами фестиваля выступила некоммерческая организация "Эстонский военный мемориал" (Нарва) при содействии Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова (Москва). По словам одного из организаторов фестиваля, жителя Нарвы Андреса Вальме, муниципальный дом культуры "Ругодив" неожиданно аннулировал договоренность об аренде зала.

По словам руководства Дома культуры, представители муниципалитета Нарвы настоятельно рекомендовали учреждению не проводить фестиваль у себя в помещениях в связи с "неспокойной обстановкой в мире" и недавними терактами в Мадриде. По словам заместителя председателя горсобрания Нарвы Ларисы Олениной, сейчас, когда в мире так часто случаются теракты, Нарве такое мероприятие, как фестиваль "Чечня", не нужно.

В рамках фестиваля "Чечня" был запланирован показ пяти профессионально сделанных фильмов, которые в разное время уже демонстрировались во многих странах, включая Россию. Некоторые фильмы затрагивают тему чеченской войны, некоторые рассказывают о расследовании терактов в Москве. Производителями кинолент являются киностудии Франции, Польши, Великобритании и России. После показа фильмов планировалось провести круглый стол с участием лиц мусульманской веры, в том числе представителей чеченцев в Эстонии.

Несмотря на случившееся, организаторы фестиваля "Чечня" намерены все-таки провести его на неделю позже - 27 марта - в помещениях нарвского прихода Александровской лютеранской церкви.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей