12 марта 2004, 10:41

Прокуратура Калмыкии провела проверку по факту беспорядков в одной из исправительных колоний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Калмыкии провела проверку по факту членовредительства и группового неповиновения в колонии ОЛ-27/1 Управления исполнения наказаний (УИН) министерства юстиции РФ по республике.

В ходе проверки в колонии общего режима выявлены нарушения федерального закона и уголовно-исполнительного кодекса РФ, сообщил 11 марта старший помощник прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, старший советник юстиции Анатолий Мантыев.

Он сообщил, что в январе текущего года 13 осужденных выдвинули требование об освобождении из помещений камерного типа двух заключенных, при этом они закрыли входную дверь отряда и препятствовали выполнению служебных обязанностей администрации колонии. На требование прекратить беспорядки осужденные не реагировали.

"Изучение обстоятельств произошедшего показало, что действия осужденных являлись групповым неповиновением и нарушали нормальную деятельность исправительного учреждения", - подчеркнул А.Мантыев.

Как отмечается в представлении прокурора республики, "должностные лица УИН не приняли мер по пресечению незаконных действий со стороны осужденных, напротив, заняли соглашательскую позицию и попытались скрыть нарушение законности".

По словам помощника прокурора, вопреки интересам службы, офицеры колонии незаконно провели на территорию жилой зоны учреждения в комнату свиданий "двух так называемых преступных авторитетов Элисты, которые имели беседу с тремя осужденными о прекращении противостояния с администрацией".

"Должностные лица УИН, заняв соглашательскую позицию, фактически потворствовали "воровской" сходке на территории исправительной колонии так называемых авторитетов и осужденных отрицательной направленности, - говорится в представлении прокурора, - и по существу расписались в собственном бессилии восстановить нарушенный порядок в колонии законным путем".

Управлением уголовно-исправительной системы по Южному федеральному округу предпринят ряд мер по оказанию практической помощи УИН республики в вопросах устранения нарушений законности в учреждениях пенитенциарной системы Калмыкии, сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что обстановка в колонии стабилизирована, начальник УИН республики, его заместитель отстранены от занимаемых должностей, к ряду сотрудников применены дисциплинарные взыскания.

По словам А.Мантыева, прокуратурой республики в 2003 году произведено 50 проверок исправительных учреждений, 12 проверок следственного изолятора, 12 проверок уголовно-исполнительных инспекций. По выявленным нарушениям законности было внесено 24 представления, по которым наказано в дисциплинарном порядке 7 сотрудников уголовно-исполнительной системы республики, подчеркнул он.

В Калмыкии в уголовно-исправительную систему входят 4 исправительные колонии (общего и строгого режимов, детская и колония-поселение), следственный изолятор, в которых содержится 1 тыс. 627 заключенных (при лимите - 2 тыс. 950).

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей