11 марта 2004, 16:50

В Третьяковской галерее прошла первая в России церемония вручения "Премии мира"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 марта в Москве в конференц-зале Третьяковской галереи состоялась церемония награждения "Премией мира", учрежденная Коалицией общественных организаций "Ялтинская инициатива "За мир в Чечне" (ЯИМЧ). Эта награда в нашей стране вручается впервые. В число двенадцати номинантов вошли люди, которые давно работают в сфере миротворчества и целенаправленно защищают ненасильственные подходы к решению чеченского конфликта. Среди них, в частности, Мария Кирбасова, основатель движения по защите прав призывников и военнослужащих, Станислав Божко, участник миротворческих программ организации "Международное ненасилие", Мусса Курнукаев, участник "Марша Мира" 1994 года и многих антивоенных митингов в Грозном.

Лауреатами премии за вклад в дело установления мира на Северном Кавказе стали Елена Батенкова - один из трех инициаторов антивоенного пикета на Пушкинской площади, и известный адвокат Абдулла Хамзаев, который уже долгое время выступает в качестве представителя пострадавших - жертв военных преступлений. Вне конкурса были вручены Премии Почета семьям погибших миротворцев - Зуры Битиевой и Виктора Попкова.

Специально на церемонию вручения награды из Норвегии прилетел Грехем Дайсон - представитель Центра миротворчества и конфликтологии, содействовавшего созданию "Ялтинской инициативы". Другой почетный гость - член Парламентской ассамблеи Совета Европы Лорд Джадд не смог прибыть в Москву из-за неожиданно возникших проблем с визой. Но на церемонии было зачитано его обращение. В нем Лорд Джадд выразил уверенность, что в чеченском регионе обязательно установится мир. Также Лорд выразил восхищение отвагой и непредвзятостью видения людей, старающихся разрешить вооруженные конфликты мирным путем.

К вручению награды было приурочено открытие выставки работ лауреатов конкурса детского рисунка "Верните нам мир!". На ней представлены рисунки школьников из Краснодарского и Ставропольского краев, из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Нижнего Новгорода и Москвы, посвященные миротворчеству. А обладатели "Премии мира" получили две лучшие работы в качестве призов. Кстати, для Третьяковской галереи это уже не первая выставка, посвященная Чеченской республике. Здесь же выставлялась живопись, спасенная из разрушенного музея в Грозном. А недавно руководство галереи выступило с инициативой сбора средств на возрождение грозненского музея.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей