06 марта 2004, 14:19

Президент Ингушетии обещает разместить в республике беженцев, которые не хотят ехать в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков пообещал разместить на территории республики вынужденных переселенцев, которые покинут палаточные лагеря и не захотят возвращаться в Чечню.

"Переселенцы, которые не захотят возвращаться в Чеченскую республику, смогут остаться в Ингушетии. Мы будем вынуждены предоставить им жилье, в любом случае, никого из переселенцев я в обиду не дам", - сказал М.Зязиков в интервью "Интерфаксу".

По данным президента Ингушетии, несколько лет назад в республике находились около 200 тысяч переселенцев из Чечни, в настоящее время их количество превышает 40 тысяч.

К возвращению чеченцев на родину М.Зязиков относится положительно: "Какие бы условия жизни не были у переселенцев в Ингушетии, они хотят вернуться домой. Но в Чечне им необходимо создать условия - обеспечить жильем, рабочими местами и решить социальные проблемы".

Он заявил, что ингушские власти по-прежнему придерживаются добровольного принципа возвращения вынужденных переселенцев в Чечню. "Мы относимся к переселенцам, как к людям, попавшим в беду. Процесс возвращения в Чечню носит добровольный характер. Мы его не форсируем, не устанавливаем никаких дат, сроков и не стремимся сделать  так, чтобы переселенцы уехали раньше",  -  сказал М.Зязиков.

Он сообщил, в частности, что в Ингушетии остались 350 семей чеченских переселенцев из палаточного лагеря "Барт", который закрыли 1 марта. В двух последних палаточных городках, "Спутнике" и "Саците", расположенных у ингушской станицы Орджоникидзевская, проживают около 650 семей вынужденных переселенцев.

Накануне заместитель председателя комитета правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев Момпаш Мачуев сообщил "Интерфаксу", что палаточный лагерь "Спутник" расселят к середине марта. "На  следующей неделе процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню будет идти еще активнее. К середине марта палаточный лагерь "Спутник" планируется расселить полностью", - сказал М.Мачуев. Он уточнил, что последний палаточный лагерь - "Сациту" - закроют в течение марта.

М.Мачуев  объяснил необходимость ликвидации палаточных лагерей  плохими  условиями жизни вынужденных  переселенцев, отметив, что в Чечню они возвращаются добровольно. "Правозащитные организации постоянно выступают с заявлениями о каком-то давлении на переселенцев. Лучше бы они защищали права и интересы людей и кричали во всеуслышание о том, что условия жизни в палатках - невыносимые", - заявил он.

По данным М.Мачуева, всего в Ингушетии в настоящее время находятся около 47 тысяч чеченских переселенцев. Из них около 3 тысяч живут в палаточных лагерях, более 24 тысяч находятся в частном  секторе, свыше 20 тыс. - в местах  компактного проживания.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей