03 марта 2004, 18:25

Кабардино-балкарские ликвидаторы чернобыльской аварии обратились с письмом к Президенту Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В открытом письме, подготовленном "чернобыльцами" для опубликования в печати, речь идет о выплатах по возмещению здоровья, предусмотренных законом.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель Нальчикского городского общества ликвидаторов и инвалидов Чернобыля Алик Хадзугов, проблемы инвалидов Чернобыля упираются в неисполнение п.25 статьи 14 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Министерством труда и социального развития КБР".

Данное положение предусматривает возмещение вреда в размерах, которые должны определяться исходя из заработков на ЧАЭС. Так как заработки на тот момент на станции были значительно больше, чем средний заработок по стране, то и сумма возмещения должна быть больше.

Однако Министерство труда и социального развития КБР предпочитает платить фиксированную компенсацию: инвалидам 1 группы -5 тысяч рублей, 2 группы - 2,5 тысячи, 3 группы -1 тысячу. "Мы добиваемся, чтобы нам платили именно возмещение, а не компенсацию.

К сожалению, суды КБР, куда мы обращаемся за защитой своих прав, выносят решения не в пользу "чернобыльцев", неверно, на наш взгляд, трактуя нормы закона. А иногда по одинаковым искам Верховный суд КБР выносит разные решения.

Например, Виктор Петров и Владимир Вагнер работали на ЧАЭС вместе в одно и то же время- с августа по ноябрь 1986 года. Суд удовлетворил исковые требования Вагнера, а Петрову отказал. Причем, в обоих случаях решения выносили одни и те же судьи. Такая избирательность непонятна нам", - сказал Хадзугов. В письме к Путину "чернобыльцы" ставят также вопрос о размерах индексаций сумм возмещения вреда.

В КБР индексацию не проводят. Этого нужно добиваться через суд.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей