23 января 2004, 09:13

В Баку не считают заявление госдепа США средством давления на следствие по октябрьским беспорядкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление госдепартамента США по поводу арестованных в связи с прошлогодними беспорядками в Баку носит не более чем рекомендательный характер.

Такое мнение высказал завотделом администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров.

США призвали правительство Азербайджана ускорить расследование дел лиц, арестованных во время и после президентских выборов, состоявшихся в октябре прошлого года.

"Мы считаем, что азербайджанские власти должны либо выдвинуть обвинения против арестованных с предъявлением доказательств совершения ими преступлений, либо выпустить их на свободу", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента Адам Эрели.

Он также призвал обеспечить обвиняемым правовую защиту в соответствии с международными нормами.

Как считает Ф.Алескеров, это заявление не может повлиять на проводимое правоохранительными органами Азербайджана следствие.

"На основе решения суда (в отношении задержанных - "Иф-Аз") была избрана мера пресечения арест сроком на 3 месяца, было проведено следствие. Большинство дел в этот трехмесячный срок завершатся и будут переданы в суд", - отметил он.

Завотделом президентской администрации не исключил продление в судебном порядке срока ареста в отношении некоторых других участников беспорядков.

15-16 октября 2003 года в Баку сторонники лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, проигравшего президентские выборы, устроили массовые беспорядки.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей