22 января 2004, 19:50

Путин передал полный контроль над соблюдением прав человека в Чечне Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 21 января, российский президент Владимир Путин передал лояльному Кремлю "чеченскому боссу" полный контроль над соблюдением прав человека в регионе.

Этот шаг нацелен на укрепление стабильности в Чечне в преддверии перевыборов Путина. По данным российских новостных агентств, Путин снял Абдул-Хакима Султыгова с поста специального представителя президента РФ по правам человека в Чечне, и это дает президенту Чечни Ахмаду Кадырову возможность установления полного контроля над этим вопросом в беспокойном регионе, который постоянно критикуют за нарушение прав человека.

Москва утверждает, что после избрания президентом Чечни поддерживаемого Кремлем Ахмада Кадырова - выборы состоялись в октябре - республика возвращается к нормальной жизни. Однако там продолжают активно действовать боевики-сепаратисты, уже 9 лет воюющие против российской власти в республике. Кадыров приветствовал решение Путина, которое укрепляет его власть.

"Мы постепенно становимся настоящим российским регионом", - заявил Кадыров агентству ИТАР-ТАСС. Правозащитные организации обвиняют промосковские силы в постоянных нарушениях прав человека в Чечне.

Инициированная Путиным в 1999 году новая чеченская кампания внесла существенный вклад в рост его популярности в России, где его поддерживает более 70% населения.

Столь высокий рейтинг поддержки практически гарантирует переизбрание Путина на президентских выборах в марте.

источник: Газета "The New York Times" (США)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей