21 января 2004, 14:57

Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены предъявить новые иски московским властям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые иски к правительству Москвы о компенсации материального ущерба намерены подать пострадавшие в результате теракта на Дубровке.

Как сообщил 21 января адвокат потерпевших Игорь Трунов, на следующей неделе он подаст в Тверской суд столицы пять исков. Адвокат сказал, что исков может быть гораздо больше, поскольку в настоящее время многие потерпевшие заняты сбором документов для обращения в суд.

По словам адвоката, "все пятеро истцов потеряли в теракте не просто близких людей, но фактически тех, кто обеспечивал основной доход семей". Поэтому они просят суд обязать департамент финансов правительства Москвы назначить им ежемесячное пособие по утере кормильцев с момента гибели родственников (26 октября 2002 года), отметил И.Трунов.

Накануне, во вторник, 20 января, Тверской суд удовлетворил четыре аналогичных иска, а еще раньше - 26 сентября - 10 исков о компенсации материального вреда.

В результате захвата заложников 23-26 октября в театральном центре на Дубровке погибли 130 и пострадали более 700 человек. В Тверской суд был подан 61 иск о компенсации морального вреда, однако все они были судом отвергнуты. После отрицательного решения суда потерпевшие стали вновь подавать иски, на этот раз требуя компенсации материального вреда, причиненного терактом. К настоящему времени удалось добиться положительного решения по 14 подобным искам.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей