13 февраля 2004, 21:11

Американская журналистка Рэбекка Сантана нашлась; условия работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программу ведет Владимир Бабурин. Участвуют корреспонденты Радио Свобода Дмитрий Александров, Ян Рунов и директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Владимир Бабурин: Американская журналистка Ребекка Сантана, которая, как сообщалось, пропала во время работы на Северном Кавказе, нашлась. Она жива и здорова. Узнав, что ее разыскивают, Сантана связалась с базирующимся в Вашингтоне информационным агентством "Cox Newspapers", для которого она пишет. Нашему корреспонденту на Северном Кавказе Дмитрию Александрову не удалось узнать ничего о том, что же с ней происходило.

Дмитрий Александров: Информацию об исчезновении американской журналистки в Моздоке официальные лица в Северной Осетии в течение дня не комментировали. В отделении внутренних дел в Моздоке оперативный дежурный в телефонном интервью Радио Свобода заявил, что местная милиция не располагает данными о местонахождении Ребекки Сантана, и что за последнюю неделю в районе не был зарегистрирован ни один из иностранных журналистов. Эту же информацию распространил и пресс-центр МВД Северной Осетии во Владикавказе. Местные чиновники также отказывались от встреч с журналистами.

Пропажа Ребекки Сантана произошла в канун широкомасштабных учений, которые должны пройти в Северной Осетии 13 февраля. Все силовые ведомства и МЧС юга России будут отрабатывать приемы борьбы с похитителями людей и методы предотвращения терактов. Горожане уже настроены негативно к показательным учениям силовиков. Причина - два взрыва, произошедших на прошлой неделе в североосетинской столице. В результате погибли 4 человека, более 10 получили ранения. Это чрезвычайные происшествия убедили многих во мнении, что на деле правоохранительные органы пока не в состоянии обеспечивать безопасность жителям республики.

Владимир Бабурин: Наш нью-йоркский корреспондент Ян Рунов связался с "Cox Newspapers" и попросил прокомментировать, что же все-таки произошло с журналисткой.

Ян Рунов: Узнать подробности не удалось. Причины объяснил представитель компании Сэнди Александр.

Сэнди Александр: Она нашлась. Я должен быть очень осторожен в информации об этом. Могу лишь сказать, что с ней не произошло ничего страшного. Она не была похищена, не была задержана, арестована, ничего такого не было. Ее временное исчезновение было связано с изменением в планах ее работы. На этом я, пожалуй, остановлюсь, потому что она все еще в Чечне.

Ян Рунов: Но она в порядке?

Сэнди Александр: Да, она здорова.

Ян Рунов: И она продолжает работать?

Сэнди Александр: Да. Спасибо, что вы интересуетесь. В работе журналиста в чужой стране, да еще в "горячей точке", перемены могут происходить моментально, особенно в таком опасном районе, как Чечня, откуда журналисты не всегда могут связаться с корпунктом тогда, когда этой связи ждут. И тогда вы сразу подозреваете, что произошло худшее. В Чечне и прилегающих районах всякое возможно, поэтому мы были очень обеспокоены. Но, слава Богу, с ней все хорошо.

Ян Рунов: Об исчезновении в Моздоке американской журналистке Ребекки Сантана стало известно 8 февраля. Посольство США в Москве тут же передало официальный запрос в МИД России. Но, видимо, действительно ее исчезновение связано с изменением планов, если вначале Ребекка Сантана находилась в Северной Осетии и пропала в Моздоке, а нашлась в Чечне.

Владимир Бабурин: Рядом со мной в студии директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. Олег, вот то, что произошло с Ребеккой Сантана, дает повод еще раз поговорить о возможностях и правах журналиста на войне. Как помните, наверное, те, кто работал еще в первую чеченскую кампанию - там журналистам тогда было проще, можно было работать и на стороне российских войск, и на стороне сепаратистов, не было больших сложностей с ограничениями работы журналистов со стороны, прежде всего российских властей. Ограничения были примерно одинаковые, что со стороны сепаратистов, что со стороны официальных российских властей. Потом, пожалуй, сепаратисты очень здорово сыграли на руку российским силовикам, когда в период между первой и второй кампаниями журналисты превратились в живой товар. Может, вы точно знаете, сколько было похищено журналистов и корреспондентских групп, я не могу назвать точную цифру, но то, что счет шел на десятки, это совершенно точно. Когда началась вторая чеченская кампания, были введены очень серьезные ограничения. Вот эти ограничения - всегда принято говорить только об одной стороне - это ограничение свободы слова, чтобы не дать журналистам работать нормально, не допустить их, что, на самом деле, имеет место быть. И это действительно так. О второй стороне вслух, по крайней мере, журналисты предпочитают не говорить. Все-таки это беспокойство о безопасности корреспондентов, которые едут работать в экстремальные ситуации, и люди в погонах по долгу своей службы обязаны их охранять. Чего, по-вашему, здесь больше в этой проблеме?

Олег Панфилов: Возвращаясь к первой части вопроса, когда вы сказали о том, что были примерно одинаковые ограничения в первую войну со стороны федеральных войск и со стороны чеченских сепаратистов, я бы сказал, что таких ограничений со стороны чеченских сепаратистов, в общем-то, не было. Появилось недоверие, практически через несколько месяцев, через полгода после начала первой войны, когда чеченцы заподозрили нескольких журналистов в связях со спецслужбами, и тогда уже чеченцы стали относиться к журналистам более настороженно. Что произошло после первой войны - у меня есть такое объяснение. Оно, с одной стороны, очень простое, с другой очень неудобное для военных, потому что мне кажется, что генералы на самом деле поняли, кому они проиграли войну. На мой взгляд, они проиграли войну не столько чеченцам, сколько журналистам, потому, что если бы журналисты на весь мир не показывали то, что происходило в ту первую войну, не было бы возможности политического решения, окончания этой войны. Я с трудом могу согласиться, и то отчасти, с тем утверждением, что в период между первой и второй войной, вот эти похищения журналистов, их, на самом деле, было 19, что они были связаны с сепаратистским движением. Я заканчиваю сейчас книгу, третью книгу из цикла на чеченской войне, она будет называться "Информационная блокада Чечни", в которой будет большой раздел посвящен похищениям журналистов. Я обработал огромное количество материала, интервью, какие-то аналитические статьи, и у меня нет уверенности в том, что похищения журналистов были связаны с чеченским сопротивлением.

Владимир Бабурин: На самом деле, похищенным журналистам, как мне кажется, например, Елене Масюк и ее группе, журналистам "Первого канала" - им совершенно все равно, кто их похитил, сепаратисты или нет.

Олег Панфилов: Дело в том, что я не оправдываю в данном случае ни одну из сторон. Я говорю о том, что были такие некие силы, как принято говорить, которые решили, что необходимо каким-то образом испортить имидж Чечни, всего этого сепаратистского движения, дудаевцев, масхадовцев и так далее.

Владимир Бабурин: Опять же я не об этом говорю. Ситуация была использована, и можно употребить этот термин, чтобы ограничить работу журналистов, в частности, в Чечне, объясняя это их же собственной безопасностью. Так получилось.

Олег Панфилов: Да, конечно. Когда генералы, в том числе и Кремль, вводили ограничения с начала второй чеченской войны, они, на мой взгляд, предусматривали, во-первых, самое главное - ограничения свободной работы журналистов, чтобы не просочилась какая-либо информация, невыгодная военному и политическому руководству страны, но иногда генералы - известный генерал Манилов - говорили о том, что они это делают, защищая права журналистов, не давая таким образом им исчезнуть, или попасть в заложники, или пострадать. На самом деле, и во вторую чеченскую войну погибло 8 журналистов, и во вторую войну похищения журналистов продолжались, и с лета прошлого года похищенным считается Али Астамиров, корреспондент агентства "Франс Пресс", который работал на территории Чечни, но был похищен в Ингушетии.

Владимир Бабурин: Вот как вы оцениваете то, что произошло с Ребеккой Сантана? Она просто решила сделать максимально тайной свою поездку, чтобы ей не помешали в ее журналистской работе? Или, может, это была обычная безалаберность?

Олег Панфилов: Ну, журналисты поставлены в такие условия, что они вынуждены ездить в Чечню, соблюдая меры конспирации, прежде всего, чтобы официальные лица не узнали об их поездке. Почти так это делает Анна Политковская, когда едет в Чечню, точно так же поступил Андре Глюксман, который попал в Чечню, нарушив закон, и это правда. Он перешел азербайджанско-российскую границу, через Дагестан попал в Чечню, и, вернувшись, написал большую статью о том, что, на самом деле, проникнуть в Чечню можно. Но журналисты сейчас вынуждены применять не совсем законные способы.

Владимир Бабурин: Важный вопрос: обязательно ли нарушение закона? Вот госпожа Сантана, у нее есть аккредитация при МИДе, она, как журналист, акрредитованный при МИДе, имеет право ездить по территории РФ, в Чечне не введено ни чрезвычайного положения, ни специального положения, война не объявлена. Чечня, как заявляется ежедневно - неотъемлемая часть Российской Федерации. Нарушает ли журналист какие-то законы, когда из Москвы, имея аккредитацию МИДа, едет в Чечню?

Олег Панфилов: Нет, конечно, не нарушает. О нарушениях закона я сказал только в отношении Андре Глюксмана. Все остальные журналисты имеют полное право работать на территории Чечни, руководствуясь, как вы правильно сказали, Конституцией, 29-й статьей, Законом о средствах массовой информации, и тем обстоятельством, что на территории Чечни нет ни военного, ни чрезвычайного положения, а та статья закона о борьбе с терроризмом, которая ограничивает в правах журналистов, она не относится к перемещению самого журналиста, она относится только к распространению информации о перемещении войск спецназа и каких-то других спецслужб.

Владимир Бабурин: То есть, то, что произошло с Ребеккой Сантана, это, по-вашему, обычный, если это слово годится в такой ситуации, но, тем не менее, частный случай?

Олег Панфилов: Судя по тому, что через несколько часов после сообщения о том, что она исчезла, появилось сообщение о том, что она найдена, думаю, что она применила вынужденный такой прием работы журналистов, вынужденный потому, что российские власти введением незаконных ограничений поставили журналистов в такое положение.

Опубликовано 12 февраля 2004 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей