11 февраля 2004, 14:03

ООН закрывает Чечню для сотрудников гуманитарных миссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООН известила Кремль о том, что ему не следует рассчитывать на увеличение числа сотрудников гуманитарных миссий этой и других организаций в Чечне, пока не будет освобожден похищенный голландский сотрудник организации "Врачи без границ" Арьян Эркель.

Истерзанная войной республика остро нуждается в иностранной гуманитарной помощи: продовольствии, крыше над головой и медикаментах, а поскольку в пострадавшие от бомбардировок города и села возвращаются беженцы, потребность в этой помощи возрастает.

Завершая поездку в Грозный, глава агентства ООН по гуманитарным вопросам и помощи в чрезвычайных ситуациях Ян Эгеланд заявил The Guardian: "Трудно говорить об увеличении иностранного присутствия в Чечне до освобождения Арьяна Эркеля. Мы все сплотились вокруг этого дела. Оно очень важно".

Его точка зрения не попадает в русло просьбы, озвученной российским министром по Чечне Станиславом Ильясовым на совещании сотрудников ООН и неправительственных организаций, прошедшем в понедельник в Москве. Попросив сотрудников гуманитарных миссий как можно скорее вернуться в Грозный, он предложил им защиту военных в охраняемом районе.

33-летний голландец Эркель работал в благотворительной организации "Врачи без границ" на северном Кавказе и был похищен тремя вооруженными людьми в Дагестане в августе 2002 года.

В это время он находился под наблюдением двух агентов ФСБ. Они не вмешались и позволили похитителям скрыться.

Хотя имеются фотографии, написанные им письма и недавняя видеозапись, свидетельствующие о том, что он жив, организация сообщила, что выкупа за него не требуют и неизвестно, чего хотят те, кто его удерживает.

Около 67 тыс. чеченских беженцев находится в Ингушетии и живут в ужасных условиях. 5,7 тыс. из них размещены в палатках.

Российские и ингушские власти постепенно закрывают лагеря, хотя международное право запрещает принудительную репатриацию беженцев и перемещенных лиц.

"Они не должны закрывать лагеря зимой, а затем могут переселять людей, если им есть где жить или они могут вернуться домой", - заявил Эгеланд.

источник: Газета "The Guardian"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей