11 февраля 2004, 10:14

Большинство россиян не считают российско-грузинские отношения хорошими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство россиян (61%) считают российско-грузинские отношения прохладными либо напряженными и лишь 20% россиян называют отношения этих двух государств добрососедскими либо нормальными. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ) по результатам репрезентативного опроса 1600 россиян 24-25 января 2004 года.

Опрос показал, что основную вину за охлаждение российско-грузинских отношений россияне возлагают на прежнего руководителя Грузии - Эдуарда Шеварднадзе. По мнению 59% опрошенных ВЦИОМ в октябре, развитие дружеских отношений между Россией и Грузией было невозможно при его сохранении на посту президента Грузии (противоположной точки зрения придерживаются 20% респондентов).

По итогам 2003 года, 13% опрошенных россиян назвали "бархатную революцию" в Грузии одним из главных событий года, в результате чего смена власти в Тбилиси вошла в десятку самых важных событий года с точки зрения россиян. В целом отношение россиян к Грузии после кризиса, связанного с событиями в Панкисском ущелье летом 2002 года, стабилизировалось. Уже в июле 2003 года 56% опрошенных относились к Грузии в основном хорошо или очень хорошо, 36% - плохо или очень плохо.

Среди проблем, осложняющих сегодня отношения двух стран, большинство респондентов (43%) отметило "чеченскую проблему" (наличие на грузинской территории баз чеченских боевиков); грузино-абхазский конфликт (32%) и стремление Грузии вступить в блок НАТО, ее ориентацию на США и Турцию (20%). 8% опрошенных считают проблемой наплыв в Россию мигрантов из Грузии. Актуальной темой в российско-грузинском диалоге остается проблема вывода баз вооруженных сил РФ из этой страны. В октябре 2003 года 57% опрошенных выступали против вывода российских баз, и лишь 21% полагали, что такой шаг необходим.

Отвечая на вопрос о динамике двусторонних отношений, 36% опрошенных в январе 2004 года отметили, что позиции России на этом внешнеполитическом направлении ослабевают, и лишь 6,8% опрошенных считает, что в отношениях с Грузией позиции нашей страны укрепляются (по этому показателю Грузия является "антилидером" среди стран бывшего СССР, не считая Балтии). Наиболее пессимистично настроены люди 35-44 лет с высшим образованием и доходами выше среднего, жители крупных городов.

Большинство россиян (61%) в январе 2004 года заявили, что отношения России со странами СНГ должны быть такими же, как с любой другой страной мира. Лишь 27% опрошенных полагают, что Россия должна стремиться к доминированию на всей территории бывшего СССР.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей