10 февраля 2004, 10:27

Более пятидесяти молодых грузин насильно уведены в армию Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жизни служившего в абхазской армии 19-летнего грузина Манучара Гергедава, предпринявшего попытку суицида, опасность уже не угрожает. Как сообщил прокурор Зугдидского и Гальского районов Мебрдзоли Чкадуа, доставленный 7 февраля из Абхазии в зугдидскую больницу в критическом состоянии, Гергедава уже пережил кризис и в настоящее время врачи не опасаются за его жизнь.

Согласно сообщениям грузинских источников, насильно призванный в абхазскую армию Манучар Гергедава, семья которого относится к числу вернувшихся в Гальский район Абхазии беженцев, хотел повеситься, поскольку подвергался постоянному физическому и моральному давлению на национальной почве. Его удалось своевременно вынуть из петли и доставить в очамчирскую больницу, после чего близкие, при содействии военных наблюдателей ООН в зоне абхазского конфликта, переправили Гергедава на контролируемую грузинской стороной территорию и доставили в больницу города Зугдиди.

Между тем, абхазское военное ведомство распространило 9 февраля заявление, в котором утверждается, что "Гергедава самостоятельно принял решение о службе в рядах ВС, родственники и члены семьи в торжественной обстановке проводили его на службу в армию. Вместе с ним в подразделении проходили службу еще более 10 военнослужащих грузинской национальности, а также представители других национальностей и ни один из них не подтвердил фактов физической и моральной дискриминации по национальному признаку". Вместе с тем, абхазское военное ведомство сочло необходимым указать в своем заявлении, что у Гергедава, "ранее неоднократно возникали эпилептические приступы".

Следует отметить, что пришедший в сознание Манучар Гергедава подтвердил в беседе с журналистами, что "был насильно уведен в абхазскую армию. На суицид его толкнули постоянные пытки и унижения, которым он подвергался, поскольку является грузином". В частности, по его словам, в течении трех последних дней его систематически избивали, а в случае попытки побега угрожали расстрелять на месте. Гергедава отметил, что дискриминации также подвергаются и другие его сослуживцы-грузины.

По словам Мебрдзоли Чкадуа, в ближайшие дни, когда будет получено разрешение от врачей, грузинские власти официально возьмут показания у Гергедава и вынесут этот вопрос на еженедельную четырехсторонюю встречу представителей грузинской и абхазской сторон с участием представителей военных наблюдателей ООН в зоне абхазского конфликта и российских "голубых касок".

Пожелавший остаться неназванным хорошо информированный собеседник корреспондента ИА REGNUM в зоне абхазского конфликта, заявил, что абхазское военное ведомство "нагло и цинично врет". По его словам, находящиеся в настоящее время в Зугдиди родственники Гергедава не хотят возвращаться домой в Гальский район, боясь, что подвергнутся давлению со стороны абхазских властей из-за того, что инцидент с Манучаром Гередава получил огласку. Что касается "добровольности" призыва грузин в абхазскую армию, то источник указал на то, что "в последние дни абхазские силовики провели зачистки в селах так называемой "нижней зоны" - почти полностью населенного грузинами Гальского района. В результате, задержаны и насильно уведены на службу более пятидесяти человек". "В настоящее время родственники большей части "призванных" таким образом в абхазскую армию молодых людей грузинской национальности не могут узнать, по каким подразделениям распределены их близкие и продолжают поиски", - сообщил источник.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей