10 февраля 2004, 09:01

Жертв теракта в московском метро может быть намного больше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По официальным данным, в результате теракта в московском метро погибли 39 человек, 134 были ранены. По сообщению "Газеты.ру", погибших уже 40 - в 53 городской больнице скончался раненый, чье имя пока не установлено. Однако на самом деле погибших в результате теракта может быть гораздо больше. Дело в том, что сейчас эксперты проводят лишь опознание целых тел - опознаны 34 погибших: 16 женщин и 18 мужчин.

К экспертизе фрагментов тел еще не приступали. Этих фрагментов очень много. Но уже сейчас с точностью можно сказать, что окончательное число погибших значительно превысит нынешнее официальные данные.

Как заявил источник, близкий к Комитету здравоохранения Москвы, "жертв, действительно, может быть больше, но насколько больше могут определить только эксперты - в эпицентре взрыва очень большая фрагментация тел, поэтому кому именно принадлежит та или иная часть, сразу определить невозможно. Многие СМИ совершают большую ошибку, считая фрагменты за тела. Это не правильно. Несколько различных фрагментов могут принадлежать одному и тому же погибшему".

Руководитель лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы профессор Павел Иванов также заявил 9 февраля, что количество жертв действительно может превысить 39 человек. А точное число жертв можно будет назвать не ранее, чем через месяц, по окончании судебно-медицинской экспертизы. "Этот вопрос будет открытым и постепенно будет решаться в течение всего времени, пока будет идти экспертиза по идентификации останков погибших", - сказал Иванов.

О сокрытии реального количества погибших пишет и издание "Газета". По ее данным, число жертв может превышать 100 человек. "Обычно сведения о погибших довольно быстро доводят до общественности. На этот раз из каких-то соображений они запрещены к распространению", - указывает издание.

Неназванный источник в мэрии Москвы сообщил, что списки с фамилиями погибших есть у Юрия Лужкова и Валерия Шанцева, но они якобы засекречены, "ФСБ не разрешила их оглашать, потому что на самом деле их там не 39". Издание полагает, что во взорванном вагоне выжили не более 50 человек, в то время как пассажиров было не менее 200.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что погибших может быть гораздо больше. Побывавший на месте трагедии корреспондент издания передал, что число жертв может достичь ста человек. Один из санитаров сказал ему, что "целиковых трупов около шестидесяти и разорванных столько же".

В ФСБ России не подтверждают сведения о том, что взрывное устройство, сработавшее в столичном метро, было начинено шариками и болтами. "Во взрывном устройстве, примененном при совершении взрыва в метро 6 февраля, ни металических шариков, ни болтов, по предварительным данным, не было. Окончательный вывод о составе взрывного устройства будет оглашен после завершения экспертизы", - сказал в понедельник, 9 февраля,  представитель ЦОС ФСБ России.

По данным информированного источника, взрывное устройство было комбинированным. В его состав входили тротил, гексоген и селитра. Взрывчатка могла находиться как в поясе на теле террориста, так и в сумке, которую он держал в руках. Мощность взрывного устройства, по различным данным, составляла до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Хотя в ФСБ основной называют версию о теракте с использованием смертника, отрабатываются по крайней мере еще две. По одной из них, сумка с бомбой, оснащенной часовым или электронным замедлителем, была оставлена террористами в вагоне метро. Взрыв же мог произойти, когда кто-то из пассажиров поднял ее (точно установлено, что СВУ сработало в 40-50 см от пола). Не исключается также, что взрыв был случайным: у кого-то из пассажиров то ли из-за неосторожного обращения, то ли от тряски сработала взрывчатка, которую он перевозил.

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей