09 февраля 2004, 09:46

Заявление Правозащитного центра "Мемориал" о террористическом акте в московском метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве совершено страшное злодеяние. В очередной раз организаторы чудовищного террористического акта сознательно и обдуманно избрали в качестве своих жертв мирное население.

Мы скорбим по погибшим и глубоко сочувствуем пострадавшим.

Нет и не может быть никакого оправдания тем, кто готовил и осуществил это преступление. Преступники должны быть найдены и сурово наказаны.

Президент и правоохранительные органы уверенно выдвигают версию о "чеченском следе". Доказательств тому пока не предъявлено. Но если эта версия окажется верной, то нынешняя трагедия, к сожалению, была с очевидностью предсказуема.

Нежелание руководителей нашей страны делать хоть какие-то шаги в сторону реального, а не декоративного политического урегулирования конфликта привело к усилению позиций экстремистов - людей, не ставящих себе вменяемых политических целей, на основе которых возможен компромисс.

На протяжении последних лет представители правозащитных организаций, многие общественные и политические деятели неоднократно предупреждали, что бесчеловечные действия федеральных сил в Чечне опасны для каждого жителя России.

Сотни тысяч людей многие годы ежедневно живут в атмосфере смерти, их вытесняют, выбрасывают за грань цивилизованной жизни. Тысячи униженных людей, чьи родные и близкие были убиты, похищены, физически и морально искалечены, представляют для циничных и бессовестных руководителей террористических группировок ту среду, из которой они рекрутируют своих последователей, смертников, исполнителей терактов.

Мир и спокойствие гражданам России может принести лишь решительное изменение политики ее руководства.

7 февраля 2004 года

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей