07 февраля 2004, 10:12

Сергей Иванов: "Большинство убитых в Чечне боевиков-наемников - граждане Турции"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала контртеррористической операции в Чечне федеральными силами задержаны и уничтожены с оружием в руках "наемники из десятка иностранных государств, большинство из которых являются гражданами Турции". Об этом 6 февраля заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, комментируя очередной случай ликвидации в Чечне турецкого наемника, воевавшего на стороне боевиков.

Министр прибыл в столицу Баварии на международную конференцию по безопасности.

"Такие инциденты неизбежно будут препятствовать развитию отношений с Турцией", являющейся членом НАТО и международной антитеррористической коалиции, указал Иванов. "Мы бы хотели чтобы международные организации, наши партнеры по антитеррористической коалиции не на словах, а на деле вели борьбу с этим злом, представляющим угрозу интересам безопасности всех цивилизованных государств, сказал он. Данная проблема должна быть "максимально деполитизирована", а ее решение - переведено в практическую плоскость, указал министр.

Напомнив, что турецкий наемник проник в Чечню с территории Грузии, министр подчеркнул, что вопрос укрепления российских границ с государствами Закавказья "стоит очень остро, является государственным приоритетом.

На нынешней неделе в Чечне были уничтожены двое наемников-граждан Турции. Оба случая имели место в районе села Эрсеной (Веденский район), где действует банда Аслана Асамбаева.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ в Северо- Кавказском регионе, 5 февраля сотрудники ОВД и военной комендатуры во взаимодействии с оперативниками ФСБ ликвидировали боевика. "У убитого изъят автомат и боеприпасы, а также паспорт гражданина Турции на имя Надика Вахида-Абас-Аглы,- отметили в пресс-центре.- Проводится проверка на его причастность к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам".

Днем ранее Информационное управление президента РФ сообщило об уничтожении другого турка-наемника:

"2 февраля при осуществлении разведывательно-поисковых действий группой специального назначения федеральных сил в районе населенного пункта Эрсеной Веденского района Чеченской Республики в ходе огневого боя был уничтожен боевик". При досмотре у него изъят паспорт гражданина Турецкой Республики на имя Зия Пече, 1976 года рождения, уроженца города Ризе. "Из отметок в паспорте видно, что наемник из Турции провел в Чечне почти два года".

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей