02 февраля 2004, 15:35

Хейки Талвитие высоко оценивает итоги своего визита в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за недавних событий в Грузии в последнее время Европейский Союз уделяет этой стране больше внимания, однако это не означает, что ЕС обращает неравноценное внимание на страны Южного Кавказа: "Мы смотрим на все три страны одинаково". Об этом на пресс-конференции в Ереване, посвященной итогам своего четырехдневного визита в Армении, заявил специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу посол Хейки Талвитие. Он выразил удовлетворение итогами визита, а также высоко оценил прозвучавший недавно призыв Совета министров ЕС к Еврокомиссии рассмотреть вопрос о включении трех стран Южного Кавказа в инициативу ЕС "Расширенная Европа, новые соседи". Относительно карабахской проблемы посол Талвитие заявил, что хотя он и не является участником переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, однако готов оказать возможное содействие этому процессу. По его словам, ЕС очень заинтересован в разрешении этого конфликта. В частности, после принятия соответствующего решения, ЕС попытается оказать содействие в реализации различных восстановительных программ. Он указал на необходимость утверждения стабильности во всех трех странах Южного Кавказа: "В этом заинтересованы и ЕС, и США, и Россия, и Иран, и Турция". В этом плане спецпредставитель ЕС отметил, что нормализация армяно-турецких отношений имеет большое значение для региона. Он выразил надежду, что двусторонние встречи на уровне министров ИД Армении и Турции в итоге приведут к конкретным результатам.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей