30 января 2004, 19:13

Председатель комиссии по правам человека при Президенте РФ изучает ситуацию с возвращением чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 января в Чечню с рабочим визитом прибыла группа российских правозащитников во главе с Председателем комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллой Памфиловой.

Цель поездки, по словам руководителя группы - ознакомление с гуманитарной ситуацией в регионе, а также изучение вопросов, связанных с возвращением вынужденных переселенцев из ЧР на родину. Во второй половине дня правозащитники посетили палаточные лагеря чеченских беженцев в Сунженском районе Ингушетии и в Карабулаке.

"Ситуация действительно сложная. Я полностью согласна с местными правозащитниками в том, что нельзя допустить никаких попыток форсирования процесса возвращения внутриперемещенных лиц на родину, - заявила Памфилова в беседе с местными правозащитниками. - Более того, на встрече с руководством Чечни я намерена обсудить необходимость снятия временных ограничений в этом вопросе", - отметила она.

30 января делегация российских правозащитников выехала в Чеченскую Республику, где с целью обсуждения данной ситуации планирует непосредственно встретиться с Руководством Чечни, а также с представителями местных правозащитных организаций.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей