30 января 2004, 18:35

Лидеры оппозиционных партий Азербайджана подвергаются пыткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных партий, арестованные во время беспорядков, последовавших за президентскими выборами 15 октября 2003 года, подвергаются пыткам. Об этом журналистам сообщили адвокаты задержанных.

По словам адвоката Мирисмаила Хады, в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайдждана были зверски избиты десятью полицейскими заместитель председателя партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли и один из лидеров Народной партии и бывший премьер-министр республики Панах Гусейнов. В результате Ибрагимли получил множественные переломы ребер и руки, ему сломали пальцы, прищемив их в дверном проеме.
Также обращаются и с другими оппозиционерами.

Председатель партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, до ареста - депутат Милли Меджлиса, вскоре после ареста в прямом эфире одной из телекомпаний оговорил своих близких друзей - Рауфа Арифоглу, главного редактора газеты "Ени Мусават", и председателя партии "Мусават" Иса Гамбара, который является главным оппонентом нынешнего президента Азербайджана. По достоверным источникам из правоохранительных органов, причиной этого заявления в эфире является то, что семью Агазаде держали в заложниках, им угрожали.

Адвокаты отмечают особую роль в применении пыток начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью Вагифа Мамедова, скончавшегося несколько дней назад.

По официальной версии, Мамедов скончался у себя на работе от острой сердечной недостаточности на следующий день после публикации доклада международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, где его имя неоднократно упоминалось, как имя человека, подвергавшего самым изощренным пыткам десятки членов оппозиции.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей