30 января 2004, 16:06

Москва негодует из-за бездействия немецкой полиции, которая не задержала чеченского эмиссара Ахмеда Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие власти недоумевают, но всячески стараются подчеркнуть, что визит Закаева, который заканчивается сегодня, явно неофициальный.

Появление Ахмеда Закаева в Берлине не испортит отношения между Россией и Германией. Об этом сегодня заявил посол России в ФРГ Сергей Крылов. Российский дипломат говорит, что "значение приезда Закаева в Берлин по приглашению отдельных немецких депутатов не надо преувеличивать".

По словам российского посла, "Люди типа Закаева - это люди "вчерашнего дня". Напомним, что Ахмед Закаев приехал в Германию в среду, 28 января. Сегодня он уже возвращается обратно в Великобританию, где недавно получил политическое убежище.

В ноябре прошлого года лондонский магистратский суд отказался выдать его российским властям. Правительство, выступающее истцом в этом деле, предъявляло Закаеву обвинения по 13 пунктам. В том числе по статьям "убийство", "терроризм" и "захват заложников".

Между тем помощник президента России Сергей Ястржембский заявил в связи с визитом Ахмеда Закаева в Германию, что теперь сомневается в необходимости существования Интерпола, который допустил эту поездку.

Не доволен произошедшим и российский МИД. Его официальный представитель Александр Яковенко сказал, что его ведомство расценивает поездку Ахмеда Закаева в Германию как попытку бросить тень на процесс урегулирования в Чечне. Дело в том, что, по словам самого Закаева, он приехал в Берлин, чтобы обсудить проблему Чечни с депутатами бундестага. "Европейский Союз должен помочь чеченцам и убедить президента Владимира Путина положить конец военным действиям", - подчеркнул Закаев на встрече с иностранными журналистами.

Бизнесмен Борис Березовский, который так же, как Закаев, получил политическое убежище в Великобритании, в интервью нашей радиостанции заявил, что попытки Москвы экстрадировать политических беженцев едва ли окончатся успешно, и по сути вся эта история лишь характеризует отношение Запада к политической ситуации в России.

По заявлениям посла России в Германии Сергея Крылова, немецкая пресса не уделила сколько-нибудь значимого внимания появлению Ахмеда Закаева в Германии, поскольку, сославшись на посла, "Закаев - человек вчерашнего дня".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей