30 января 2004, 09:41

Участники акции протеста у Госканцелярии Грузии требовали принять меры для освобождения Давида Баджагуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста, организованная неправительственными молодежными организациями беженцев из Абхазии состоялась 29 января вечером у здания Государственной канцелярии Грузии. До 200 участников акции требовали освобождения 25-летнего представителя Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии Давида Баджагуа, захваченного 27 января в Зугдидском районе (Западная Грузия) вооруженной группой, которая в настоящее время удерживает похищенного на абхазской стороне.

Участники акции  выдвигали требование о встрече с государственным министром Грузии. Они заявляли, что если руководство Грузии не предпримет конкретных шагов по освобождению Баджагуа, митингующие устроят пикеты у здания посольства России и у центрального автомобильного моста через реку Ингури (где проходит административная граница с Абхазией).

"Мы готовы ждать столько, сколько нужно - но пусть нам дадут точный ответ, когда освободят Давида Баджагуа", - отмечали участники акции. По их словам, представители грузинского руководства вполне могут связаться с сухумскими властями и договориться с ними о совместных мерах по освобождению похищенного.

По мнению многих участников акции, вопрос об освобождении Баджагуа при желании можно решить в течение дня, максимум - двух.

При этом участники акции выступили с критикой в адрес Верховного совета автономной республики Абхазия и Совета министров АР Абхазия (которые действуют в изгнании в Тбилиси после грузино-абхазского конфликта и признаются грузинским руководством легитимной властью Абхазии). Митингующие обвинили представителей Совмина и Верховного совета в бездействии и участии лишь в процессе "погони за креслами". "Власти Абхазии должны находится в Абхазии, а не в Тбилиси", - заявляли митингующие.

Ранее вопрос об освобождении Давида Баджагуа обсуждался на встрече представителей грузинской и абхазской сторон в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. Представители абхазской стороны заявили, что им известны похитители и местонахождение Баджагуа и принимаются все меры для его освобождения.

По данным Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии, похищение сотрудника организации было осуществлено неким Геной Ашхарцава, который возглавляет действующую в Гальском районе криминальную группу в составе 30 человек.

Давид Баджагуа был захвачен вооруженной группой в зоне грузино-абхазского конфликта вечером 27 января. 25-летний представитель "Ассоциации молодых политологов и журналистов" находился в составе группы сопровождения детей из грузинских семей, проживающих в контролируемой абхазской стороной Гальском районе Абхазии. 

Дети в рамках проекта ассоциации, были приглашены в Тбилиси для участия в новогодних праздничных мероприятиях, - сообщил "Новости-Грузия" координатор организации Михаил Чиковани. В минувшее воскресенье представители ассоциации доставили детей домой в Гальский район,  после чего по согласованию с местной администрацией, приняли участие в акции по распределению грузинских книг среди населения района.

27 января представители ассоциации должны были вернуться в Тбилиси, однако, около семи часов вечера на территории контролируемого грузинской стороной Зугдидского района,  в районе села Орсантия, они были остановлены вооруженными людьми.

Представители Ассоциации были избиты, после чего вооруженная группа скрылась на территории, контролируемой абхазской стороной, силой уведя с собой Давида Баджагуа. По словам представителей Ассоциации, нападавшие утверждали, что разыскивали именно Давида Баджагуа как участника акции по распределению грузинских книг в Гальском районе. 

Представители ассоциации считают, что Давид Баджагуа  захвачен в плен абхазской вооруженной группировкой и сразу после похищения обратились к руководству грузинской и абхазской сторон, правоохранительным органам и международным организациям предпринять все необходимые меры для его освобождения.

Давид Баджагуа, выпускник Академии художеств,  уже несколько лет участвует в различных программах, направленных на укрепление мер доверия между грузинской и абхазской сторонами. Кроме работы в Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии, он также является председателем Ассоциации молодых деятелей искусства.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей