27 января 2004, 15:03

Заместитель генсека ООН после посещения Чечни намерен ходатайствовать о продолжении международной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд совершил 27 января поездку в Чечню.

Он ознакомился с условиями проживания обитателей пунктов временного размещения, встретился с членами правительства Чечни, а также изучил механизмы решения вопросов возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии.

На совещании в правительстве Чечни Я.Эгеланд положительно оценил заявления руководства России и президента Чечни Ахмада Кадырова о том, что возвращение беженцев будет осуществляться исключительно на добровольной основе.

"Для нас очень важно, чтобы соблюдался принцип добровольности и чтобы на людей не оказывалось прямого или косвенного давления", - сказал он.

Я.Эгеланд подчеркнул, что необходимо также решить проблемы безопасности возвращающегося населения.

По его словам, деятельности международных гуманитарных организаций непосредственно на территории Чечни препятствуют отсутствие гарантий безопасности для сотрудников международных миссий и несогласие соответствующих ведомств выдать разрешение на пользование высокочастотной связью.

В ответ представитель Федеральной службы безопасности России заявил, что вопросы обеспечения безопасности сотрудников международных миссий на территории Чечни полностью решены. Разработана система мер, позволяющая обеспечить безопасность с момента пересечения вами границы, отметил он.

Представитель ФСБ подчеркнул, что при разработке этих мер учтены все недостатки, которые отмечались в предыдущие годы.

Я.Эгеланд сказал, что после возвращения из поездки он подробно проинформирует генерального секретаря ООН Кофи Аннана о ее результатах, а также попытается убедить международное сообщество в необходимости продолжить оказывать полноценную гуманитарную помощь на территории Чеченской республики.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Я.Эгеланд подчеркнул, что объемы гуманитарной помощи ежегодно увеличиваются. "Мы готовы в несколько раз увеличить ее, если будут решены вопросы безопасности наших сотрудников и также дано разрешение на обеспечение их связью", - отметил он.

В свою очередь прокурор Чеченской республики Владимир Кравченко заявил, что за 4 года деятельности прокуратуры в Чечне не поступило ни одной жалобы от лиц, которых якобы вернули в Чечню против их воли. Он подчеркнул, что эти вопросы внимательно отслеживаются прокуратурой, и ни один человек не будет возвращен в Чечню, если он этого не желает.

В своих выступлениях представители чеченского правительства сообщили, что федеральный министр правительства России Станислав Ильясов поставил задачу к 1 марта текущего года завершить добровольный переезд из палаточных лагерей людей на территорию Чеченской республики. При этом было отмечено, что часть жителей намерена остаться на постоянное место проживания в Ингушетии.

Руководитель миграционной службы МВД Чеченской республики Асу Дудуркаев завил "Интерфаксу", что процесс возвращения вынужденных переселенцев идет ежедневно. Он отметил, что только в течение одной недели в Чечню вернулись 240 человек из палаточных лагерей.

В настоящее время, по его данным, в Ингушетии находятся 4700 человек в палаточных лагерях, и более 30 тыс. проживают в местах компактного проживания.

Непосредственно в Чеченскую республику уже вернулись 30 тыс. человек, которые размещены в 28 пунктах временного проживания, отметил А.Дудуркаев.

Он также сообщил, что обитателям палаточных лагерей в первую очередь выдаются компенсации. Только за минувшую неделю уведомления вручены 283 семьям, отметил он.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей