24 января 2004, 18:31

Чечня: война продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

37-летний житель Ачхой-Мартановского района Чечни Усман - командир среднего звена чеченских боевиков, или, как он сам называет себя, офицер вооруженных сил ЧРИ. В армии Ичкерии он имеет звание майора. Усман худощав, высок ростом и носит короткую, аккуратную бороду.

"Русская армия сделала здесь за эти 4 года все, что смогла, но победы не достигла, - говорит он. - Военные гарнизоны стоят практически в каждом селе, но это ничего не меняет. Полная оккупация территории не означает победы над противником, а победить партизанское движение еще никому и никогда в мире не удавалось". Занялся пятый год с начала второй военной кампании России в Чечне, и таких людей, как Усман, уже, если верить московским версиям происходящего, вроде бы не должно быть. Кремль неоднократно выступал с заявлениями о переходе к процессу политического урегулирования и окончании в беспокойной республике активных боевых действий. Между тем, как утверждает Усман, борющиеся за независимость повстанцы не намерены складывать оружия. Каждый день приносит новые доказательства их упорства.

Особую активность боевики проявляют в столице Чечни - городе Грозном, а также высокогорных районах на юге республики, где, как считается, в труднодоступных ущельях и лесных массивах располагаются их секретные базы. Так, 14 января в высокогорном Шатойском районе Чечни на фугасе подорвались военные саперы, проводившие инженерно-саперную разведку местности на автотрассе Шатой-Итум-Кале. В результате подрыва погибли 4 военнослужащих, 2 с тяжелыми ранениями были госпитализированы. А за день до этого в том же районе на мине подорвались еще четверо саперов, трое из которых погибли на месте. 9 января в Веденском районе (на юге Чечни) попала в засаду группа морских пехотинцев. Один из них был убит, двое получили ранения. Одним из событий последней недели стал также обстрел неизвестными из гранатометов комплекса правительственных зданий в Грозном.

Группа под командованием Усмана, как и десятки других мобильных групп чеченских боевиков, проводит диверсионные акции и совершает нападения на военные колонны и даже небольшие гарнизоны российских войск. "Если численное соотношение сил слишком неравно, и вам необходимо уберечь своих людей и выжить, то необходимо дробить силы на множество мелких групп и вести войну на изматывание противника, что в конце концов принесет свои результаты", - считает Усман.

Офицер российской военной комендатуры по имени Виталий также признает, что война не закончена. "Не проходит и дня, чтобы наши бойцы, осуществляющие инженерно-саперную разведку местности, не находили на дорогах мины, фугасы и различные СВУ (самодельное взрывное устройство), - говорит он. - В Грозном, других городах и крупных населенных пунктах продолжаются нападения на военнослужащих. Здесь идет самая настоящая партизанская война. В условиях зимы активность действий чеченских боевиков несколько снизилась, но весной и летом для нас наступает действительно "жаркая пора".

Борьба эта отличается от противостояния более раннего периода. Формирования боевиков действуют более разрозненно и независимо друг от друга, чем во время конфликта 1994-96 гг. Кроме того, на стороне федеральных сил сегодня воюют несколько бригадных генералов и бывших руководителей ичкерийских силовых структур, в том числе Руслан Ямадаев, Апти Арсанукаев, Ибрагим Султыгов.

По словам Усмана, повстанцы остаются преданными мятежному президенту Чечни Аслану Масхадову и способны в случае необходимости в течение 2-3 дней собрать в единый кулак практически все отряды и группы для проведения крупной операции. Если верить Усману, у лидеров чеченского Сопротивления нет каких-либо серьезных противоречий по вопросам ведения войны. Небольшие разногласия существуют только по поводу акций смертников. Так, Шамиль Басаев - один из лидеров чеченских боевиков, которого особенно боятся в Чечне, - выступает за перенос военных действий на территорию России, активное использование смертников-камикадзе и уничтожение лиц, сотрудничающих с российскими властями и работников местных силовых структур, с чем не соглашаются Масхадов, Руслан Гелаев и ряд других командиров. "Басаев считает, что Россия ведет против нас тотальную войну на уничтожение, т. е. террористическую войну, а это значит - чеченцы имеют право отвечать террором на террор, - говорит Усман. - В том числе и диверсионно-террористическими акциями на ее территории с использованием добровольцев-смертников. Но в остальном разногласий нет". Война не завершится до тех пор, пока русские войска не уйдут. Мы не торопимся. Как сказал Шамиль (лидер исламистов, 19-ый век): "Моджахед спит, Джихад идет"!

Виталий считает, что разобщенность чеченских вооруженных отрядов в действительности невыгодна российской стороне. "Группы, действующие автономно, без единого центра управления, намного опаснее, - считает он. - Их трудно обнаружить и нейтрализовать. Их действия практически непредсказуемы. После того, как весной-летом 2000 года федеральные силы разгромили в Чечне практически все крупные бандформирования, война перешла в стадию диверсионно-террористических действий. Это может продолжаться годами, как в Афганистане".

За последний год Москва, кажется, стала больше полагаться на своего назначенца Ахмада Кадырова, который в октябре 2003 года по итогам получивших крайне критические оценки выборов стал главой республики. Действительно, большая власть сегодня сосредоточилась в руках чеченских милиционеров и сотрудников службы безопасности чеченского президента - так называемых "кадыровцев", которые вместе с федеральными силами принимают участие в боевых акциях против повстанцев. Местные жители говорят, что теперь они больше боятся кадыровских "силовиков", чем российских военных.

Виталий, однако, не доверяет этим новоявленным "союзникам". "Служба безопасности Ахмада Кадырова почти сплошь состоит из бывших боевиков, - говорит он. - Многие из них перешли на нашу сторону не по идейным, или каким-то патриотическим мотивам, а только для спасения собственной шкуры. Они с оружием в руках воевали против российской армии, и я не верю, что бывшие боевики так резко изменили свои взгляды и убеждения. Чечня - это очень маленькая территория, где все знают друг друга, имеют родственные, клановые и другие связи. Поэтому пользы от чеченцев в силовых структурах очень мало".

И вправду, достижения чеченских "силовиков" пока не слишком впечатляют. В ноябре прошлого года Ахмад Кадыров на одном из совещаний заявил, что "Чечня должна встретить Новый год без таких имен как Масхадов и Басаев". Руководители местных силовых структур активно поддержали это мнение, но дальше слов дело не пошло. Единственным достижением военных в Чечне стал захват двух принадлежащих Басаеву знамен времен военных действий в Абхазии в 1992-93 гг. Однако значение этого трофея представляется не столь важным, когда вспоминается, что в те самые 90-е годы Басаев возглавлял т.н. "абхазский батальон" - формирование чеченских добровольцев, примкнувших к российским солдатам и воевавших на стороне абхазцев против Грузии. Усман подтвердил, что многие "кадыровцы" являются перебежчиками. "То, что некоторые из моих бывших товарищей перешли на службу к Кадырову, не означает, что они стали моими врагами, - говорит он. - Если понадобится их помощь, я не думаю, что они мне в ней откажут".

Между тем продолжающаяся бесконечно война в Чечне вызывает у ее жителей все больше вопросов. Людей удивляет, почему, имея столь впечатляющее численное превосходство в живой силе и технике, на небольшой территории Чечни, которую можно за сутки пройти вдоль и поперек, российские военные не могут добиться поставленных целей и задач. "Чечня - не Вьетнам, которому в войне с Соединенными Штатами помогал Советский Союз, и не Афганистан, который в войне против Советской армии поддерживали США, - говорит чеченский политолог Мурад Нашхоев. - У нас нет границ с другими государствами, а территория наша в тысячу раз меньше, чем территория России. Откуда боевики получают оружие и деньги? Почему, если это так необходимо, российские спецслужбы до сих пор не задержали Басаева или Масхадова? Это не война, а грязная игра, которую ведут обе стороны, а страдает чеченский народ".

Опубликовано 17 января 2004 года

Автор: Умалт Дудаев источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей