24 января 2004, 18:12

По мнению политолога Зардушта Ализаде, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта зашло в тупик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентами газеты "Зеркало" независимый политолог Зардушт Ализаде заявил, что в процессе урегулирования карабахского конфликта не происходит существенных изменений.

"Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта зашло в тупик. Разрешение этой проблемы представляется невозможным вследствие того, что общественность, как Азербайджана, так и Армении, не готова на взаимные компромиссы", - считает З.Ализаде.

Комментируя активизацию российской стороны в карабахском вопросе, политолог отметил, что "Россия практически вытеснена из Азербайджана, и единственным рычагом давления на нашу страну остается Нагорный Карабах. Из стран Южного Кавказа только Армения поддерживает интересы России в регионе. Однако Армения прекрасно понимает, что теряет в экономическом отношении"", - заявляет З.Ализаде.

Политолог также критикует и деятельность Минской группы. "Эта группа вместо того, чтобы разрешить конфликт на справедливой основе, возлагает урегулирование проблемы на противоборствующие стороны, несмотря на то, что Азербайджан является жертвой оккупации. Не исключено, что Россия может предложить пакет предложений урегулирования карабахского конфликта, схожий с тем, что был предложен ею Молдове в вопросе разрешения проблемы в Приднестровье", - говорит он.

У Зардушта Ализаде имеется свой вариант разрешения карабахской проблемы: наладить связи с армянами Нагорного Карабаха, достичь разделения общественности этого региона на два лагеря и, пригласив лояльную к азербайджанским властям часть общественности в Баку, упрочить с ними экономические отношения. В заключении политолог не исключил возможность применения военной силы. " Нагорный Карабах- это наша земля, и у нас есть полное право освободить ее военным путем", - подчеркнул З.Ализаде.

Автор: Вафа Фараджева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей