04 декабря 2003, 15:30

Студенчество - прекрасная пора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Марха Сулейманова

А стремиться к знаниям при сегодняшней ситуации у нас в Чечне - это настоящий подвиг, потому что на разрушенной материальной базе это нелегко. Какие условия могут быть в сегодняшней Чечне? ВУЗ для каждого студента, пока он учится, становится его вторым домом. Как его там примут? Интересно ли ему в этом доме? От этого зависит и его дальнейшая судьба. Отсюда начало большого пути. В нашей республике функционируют три высших учебных заведения.

Чеченский государственный университет

Здесь обучаются десять тысяч студентов: пять тысяч на очном отделении и пять тысяч на заочном. Проректор по учебно-воспитательной работе Махмуд Керимов рассказал нам о жизни студентов:

- Для того, чтобы организовать для студентов положенный досуг и многое другое, у нас нет ни актового зала, ни дворца молодежи. Соответственно, нет в университете общих массовых программ.

На факультетах студенты сами проводят некоторые мероприятия, проводятся встречи с некоторыми деятелями науки, писателями. В летний период проводятся спортивные мероприятия. За последний период в этом году впервые организовали летний оздоровительный отдых студентов: 380 студентов бесплатно отдохнули на побережье Каспийского моря.

Впервые в этом году девять студентов факультета иностранных языков отправились в Парижский университет "Сорбонна" на прохождение годичной практики. По линии академических обменов 16 студентов отправлены в германские вузы. По сведениям Махмуда Керимова, текущий учебный год проходит с заметными сдвигами. Сами же студенты университета считают, что учатся в забытом Богом вузе. Отремонтированы только два корпуса университета. Видимо, условия не очень радуют студентов.

Чеченский Государственный Педагогический Институт

Бекхан Хазбулатов, который является ректором института, несмотря на все трудности, делал и делает все возможное для своих студентов. Здесь на дневном обучении 2000 студентов. Столько же на заочном отделении. В институте семь факультетов. Обучение идет по 20 специальностям. Хотя условия не позволяют проводить все мероприятия, студенты института проводят КВНы между факультетами, проводят вечера. Усиленно ведутся ремонтные работы не только самих корпусов, но и возводится спортивный зал, отдельное помещение для актового зала. Студенты института регулярно получают стипендию. Они довольны условиями: теплые аудитории, библиотека.

Государственный нефтяной институт имени академика М.Д. Миллионщикова

Студентам этого института можно позавидовать. Стипендия - как зарплата. Именная стипендия им. академика М.Д. Миллионщикова - в размере 1500 рублей. Таких стипендий пять - на каждый факультет по одной. Также стипендия ученого совета - по 1000 рублей - две стипендии на факультет. Стипендия Президента РФ - 800 р.

В институте ежегодно проводятся чемпионаты по игровым видам спорта, интеллектуальные конкурсы, викторины. Каждый факультет имеет свой компьютерный класс. Нефтяной институт имеет свою базу отдыха на Черном море. Ежегодно там отдыхают около 3000 студентов и более 100 преподавателей. Все, что сделано: спортивный зал, клуб и многое другое - это подарок ОБСЕ, помощь от группы "Альянс" Мусы Бажаева.

Производственную практику студенты института проходят в республике - в организациях "Грознефтегаз", "Нурэнрго", в Управлении связи. За пределами республики студенты практикуются в Ростовском университете связи и нефтеперерабатывающем заводе в Херсоне. По словам проректора по учебно-воспитательной работе Ибрагима Гайрбекова, руководство получает очень лестные отзывы о своих студентах. На вопрос, возникают ли проблемы у студентов на дорогах и в ходе практики, Ибрагим отвечает: "В основном это Краснодарский край. Особенно "Успенский пост".

Всего в нефтяном институте обучается около 3000 студентов  на очном отделении. На заочном отделении - около 2000 студентов. В институте создан клуб художественной самодеятельности. Выпускается своя студенческая газета "За нефтяные кадры", работает радиоузел. На каждой перемене, в коридоре и аудиториях звучат музыкальные поздравления, объявления. Работает студенческая столовая, медпункт. В этом институте делается все для того, чтобы студенты смогли получить знания на высшем уровне.

Марха Сулейманова.

Опубликовано 25 ноября 2003 года.

источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей