15 января 2004, 08:53

Парламент Грузии практически единогласно утвердил новый государственный флаг Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии практически единогласно утвердил новый государственный флаг Грузии - из 148 депутатов, принявших участие в голосовании, "за" проголосовали 147, "против" - только один. Это решение было принято 14 января на внеочередной сессии высшего законодательного органа Грузии.

Голосование проходило в ускоренном режиме - в течение 14 декабря депутаты рассмотрели вопрос о государственном флаге сразу в трех слушаниях и приняли окончательное решение.

Принятию решения о изменении одного из главных символов грузинского государства предшествовали бурные дебаты. Обсуждение данного вопроса и голосование проходило при вывешенных в зале знаменах с пятью красными крестами.

Перед принятием решения о смене государственной символики перед парламентом страны, по поручению и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе и избранного президентом Грузии Михаилом Саакашвили, выступил госминистр Зураб Жвания.

"Знамя, на котором на белом фоне изображены пять красных крестов - знамя победы, и оно должно быть главным символом грузинского государства", - заявил Жвания, выступая на внеочередном заседании парламента Грузии.

"В течение последних лет не прекращалась дискуссия о том, насколько действующий флаг бордового цвета, который был символом первой грузинской республики в 1918-1920 годах, отражает традиции грузинской нации", - сказал Жвания. По его словам, грузинский народ не был доволен этой символикой.

"Мы не считаем себя наследниками первой грузинской республики, мы считаем себя наследниками многовековой государственной традиции Грузии. Я, как и все граждане нашей страны, не представляю другого символа Грузии, кроме флага с пятью крестами. Это символ величия грузинского народа", - сказал Жвания.

При этом госминистр заявил : "Под действующим флагом Грузия не праздновала ни одной победы. Флаг с черной траурной полосой стал символом нашего поражения и безнадежности, с ним мы потеряли Абхазию и Цхинвальский регион".

"Под флагом с пятью красными крестами была одержана большая победа всего грузинского народа, которой весь мир аплодировал в ноябре 2003 года, и затем эти события назвали "бархатной" революцией", - заявил госминистр.

"Весь наш народ уже принял решение, что этот флаг - символ их победы, и своим голосованием депутаты должны подтвердить, что отныне это знамя станет главным символом всей нашей страны", - отметил Жвания.

Жвания заметил, что еще в 1999 году парламент Грузии единогласно принял обращение к президенту страны с просьбой о смене национальной символики, с чем согласился и Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия II. 

Рассмотрение вопроса о смене одного из главных антрибутов национальной символики проходило при вывешенных в зале заседаний парламента Грузии пятикрестовых флагах. Один из флагов был помещен в фойе парламента, где на нем ставили подписи депутаты - сторонники смены государственной символики Грузии.

Пятикрестовое знамя, история которого насчитывает сотни лет и уходит в средние века, до последнего времени было символом партии "Национальное движение", лидером которой является избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей