10 января 2004, 17:03

В Ножай-Юртовском районе введен режим чрезвычайного положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с новыми оползнями в селении Зандак Ножай-Юртовского района Чечни введен режим чрезвычайной ситуации.

В результате повторного оползня, произошедшего 8 января, в селении Зандак Ножай-Юртовского района разрушено 53 дома. Это заставило администрацию населенного пункта ввести режим чрезвычайного положения. В Ножай-Юртовский район направлены дополнительные силы МЧС республики.

"Новый оползень разрушил более 50-ти домов, но, к счастью, обошлось без жертв среди населения, - сказал в беседе с корреспондентом СТ сотрудник администрации Ножай-Юртовского района. - Разрушено 150 метров дорожного полотна и 2 километра газопровода. Это уже второе ЧП, произошедшее в Зандаке за последнее время. Несколько недель назад, в результате оползня в селе было уничтожено 10 домов. Сейчас в селе создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Проводится эвакуация жителей в безопасное место".

Всего в зоне оползня, по словам собеседника, находится 300 домов. Семьи пострадавших в результате стихийного бедствия временно разместились в местной школе. По мнению многих жителей Ножай-Юртовского района, основной причиной происходящих оползней, являются массированные авибомбардировки и артиллерийские обстрелы горных ущелий и лесных массивов российскими военными.

"Сейчас бомбежек и обстрелов стало значительно меньше, но в 2000 - 2001 годах здесь постоянно бомбили, причем тяжелыми бомбами, которые здесь называют "глубинными". Это привело к серьезным сдвигам почвы, что теперь и начинает сказываться", - считает 47-летний житель Ножай-Юртовского района Вахид Эскиев, участник ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС в 1986 году.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей