08 января 2004, 18:46

Скважина N 18 оправдывает надежды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Северная Осетия" уже сообщала своим читателям о новогоднем подарке, который преподнесла Осетии скважина N 18 Заманкульского нефтяного месторождения. Здесь 27 декабря после проведенных ремонтных работ забил мощный фонтан нефти. Предварительная оценка возможностей восемнадцатой скважины - 50-60 тонн нефти в сутки.

Это событие как для концерна "Севосетиннефтегазпром", так и для республики открывает обнадеживающие перспективы. Для первого - это получение реальных и немалых средств для решения многочисленных накопившихся здесь проблем. А для Осетии - 50-60 тонн нефти в сутки из одной скважины обеспечат уже с начала 2004 года 7 тысяч тонн мазута. Данное количество перекроет ее потребности в этом топливе больше чем наполовину.

Сейчас на скважине N 18 продолжаются промысловые исследования притока, вырабатывается оптимальный режим ее эксплуатации. Но скважина при этом продолжает давать нефть и, в основном, оправдывает надежды нефтяников, несмотря на то, что первые дни нового года принесли проблему: необходимость обезвоживания поступающей с горизонта 2 тыс. 73 метра на поверхность нефти. Но проблема эта сейчас решается.

Реальный итог работы скважины с 27 декабря такой: в декабре было получено 215 тонн нефти. С начала января - уже 230 тонн. Если учесть, что в сентябре концерну "Севосетиннефтегазпром" с пяти функционирующих на то время скважин удалось взять лишь 200 тонн нефти, то, конечно, этот итог обнадеживает.

Достаточно сказать, что из средств, которые помогла получить скважина N 18, уже выплачена заработная плата за октябрь, в ближайшее время планируется рассчитаться с коллективом за ноябрь и декабрь.

Но все-таки свою стратегию на ближайшее время концерн "Севосетиннефтепродукт" формулирует так: сконцентрировать получаемые средства на восстановлении и ремонте других скважин, которые сегодня (в силу многих объективных) причин законсервированы. Есть для этого не только решимость, но и нужные специалисты - настоящие профессионалы своего дела. Это, к примеру, мастер капитального ремонта скважин Д. Айдемиров, помощники бурильщика А. Болхаев, С. Бекботов, А. Мациев, М. Мержоев, машинист агрегата Н. Петряев. Это именно их настойчивостью, усилиями и опытом получила вторую жизнь скважина N 18.

Нефтяники ждут теперь, что и другие скважины не обманут их надежд. И даже если они после ремонта будут давать по 15-20 тонн нефти в сутки, все равно это даст возможность концерну "Севосетиннефтепродукт" выйти на стабильный уровень работы.

Опубликовано 8 января 2003 года

Автор: Л. Андреева источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей