30 декабря 2003, 18:19

Движение "За права человека" направило заявление Генеральному прокурору РФ в связи с арестом тиража книги "ФСБ взрывает Россию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем текст заявления ООД "За права человека" Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову В.В. в связи с незаконным задержанием сотрудниками ГИБДД и ФСБ тиража книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию".

"Уважаемый Владимир Васильевич!

Общероссийское общественное движение "За права человека", в соответствии с Законом Российской Федерации "О прокуратуре" и Вашим указанием о взаимодействии органов прокуратуры с общественными организациями, обращается к Вам с просьбой о прокурорском реагировании и возбуждении уголовных дел по факту незаконного ареста тиража книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию".

Как сообщают СМИ, тираж книги (4400 экз.), отпечатанный в Латвии, был ввезен в Россию с соблюдением всех необходимых таможенных формальностей. Получатель тиража - информационное агентство "Прима", предполагал распространить книгу через книготорговую сеть.

Фургон с книгами 28 декабря вечером выехал из Пскова в Москву. 29 декабря утром на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе машину остановили сотрудники милиции для проверки в связи с операцией "Вихрь-антитеррор". Вся партия книг была выгружена на посту ГИБДД. По словам водителя автомашины, с ним разговаривали сотрудники ФСБ, в частности следователь ФСБ, заявивший, что книги изъяты, как антигосударственная пропаганда. Был составлен протокол. Водителя отпустили только вечером.

Решение о том, является ли содержание книги не подлежащим распространению, не может быть установлено кем-либо, кроме суда, к тому же законодательство не предусматривает такой причины запрета печатного издания, как "антигосударственная пропаганда", а призывов к насильственному свержению конституционного строя, равно как других аналогичных призывов, предусмотренных УК РФ, в книге не содержится.

Поэтому в действиях сотрудников ГИБДД и ФСБ явно просматривается нарушение закона. Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру РФ, поскольку в ситуации замешаны представители различных федеральных силовых структур и совершено грубое нарушение действующей Конституции РФ.

Просим Вас незамедлительно:

  •  - предпринять меры прокурорского реагирования, в том числе, указать немедленно прекратить нарушение закона и вернуть ИА ПРИМА принадлежащие имущество;
     - возбудить по факту ареста тиража уголовное дело - в отношении должностных лиц, давших указание на арест тиража, по признакам преступления, предусмотренный статьями 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 286 (Превышение должностных полномочий); а в отношении сотрудников силовых структур, непосредственно осуществлявших данную акцию, по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 (Самоуправство) УК РФ".
     

Л.А. Пономарев,
Исполнительный директор ООД "За права человека"

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей