27 декабря 2003, 12:49

Красный Крест и пресса Чечни займутся антиминной агитацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средства массовой информации Чечни будут освещать проблемы антиминной безопасности в республике. Об этом ими была достигнута договоренность на встрече представителей чеченской прессы и Международного Комитета Красного Креста (МККК), прошедшей 24 декабря в Грозном.

Там же было решено, что каждая газета, выходящая на территории республики, посвятит теме антиминной безопасности по одной своей полосе. Дизайн и материалы будут готовить журналисты самого издания.

"Цель нашей сегодняшней встречи - выработать стратегию по освещению антиминной безопасности", - заявила организатор мероприятия и координатор противоминной программы МККК на Северном Кавказе Луиза Хажгериева.

Хажгериева отметила крайнюю важность этой проблемы. По ее словам, в базе данных МККК - от 3 до 5 тысяч человек, подорвавшихся на территории республики на минах или неразорвавшихся снарядах. "Люди подрываются, например, при сборе дров. Но, даже зная о такой опасности, все равно идут в лес, потому что иначе их семьям нечем будет отапливать дома", - говорит она.

"Один генерал мечтал иметь армию, которая не испытывала бы потребности в еде и сне. С изобретением мин такая армия появилась. "Оттавский договор" о полном запрете использования, продажи, производства, хранения саперных мин подписан большинством стран мира. К сожалению, в него не входят такие страны как Россия, США, Турция и Китай", - рассказывает Хажгериева.

Хажгериева выделила пять основных составляющих проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов: разминирование, маркировка и картографирование минных полей; информирование населения о минной опасности; работа с властями; уничтожение запасов взрывчатых веществ и боеприпасов; помощь пострадавшим и населению, проживающему в условиях минной опасности.

"Журналистам необходимо это знать, чтобы правильно определить приоритеты при освещении темы", - сказала она.

МККК работает по теме минной безопасности на территории республики с 2002 года. За это время ими были выпущены книги, брошюры по антиминной безопасности, поставлен кукольный спектакль. Также МККК намерен сотрудничать с министерством образования Чечни, с целью включить в школьную программу учебный предмет "Минная опасность".

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей