26 декабря 2003, 09:38

В Цунтинском районе воюют не чеченские, а дагестанские боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом заявил сотрудник чеченских правоохранительных органов Абубакар Махмудов. "То, что огромные силы, задействованные в операции в Дагестане, уже почти 2 недели не могут обнаружить и уничтожить боевиков говорит о том, что там действуют люди прекрасно знающие эту местность и имеющие поддержку населения. Что бы ни говорили российские военные и представители дагестанского МВД, похоже, что в горах Дагестана действуют не вездесущие "чеченские террористы", а свои доморощенные бандиты", - считает сотрудник чеченских правоохранительных органов Абубакар Махмудов.

По мнению собеседника, в горных районах Дагестана до сих пор имеются базы местных отрядов ваххабитского толка - джамаатов. "Просто одна из этих групп случайно засветилась в Цунтинском районе, поэтому поднялся шум. А чтобы успокоить общественность, все это, как обычно, свалили на "чеченских бандитов", - считает он.

Вторую неделю в приграничных с Чечней районах Дагестана ведется поиск группы боевиков. 16 декабря группа боевиков численностью от 30 до 50 человек была обнаружена в Цунтинском районе Дагестана. Операция по поиску и ликвидации теперь уже нескольких групп сепаратистов ведется до сих пор. За это время погибли 10 российских военнослужащих, а потери боевиков, по утверждениям военных, составили от 10 до 20 человек, хотя тела убитых никто не видел.

Практически сразу же российские СМИ назвали происходящее "новым вторжением в Дагестан чеченских боевиков". Между тем в Чечне считают, что никакого "вторжения" фактически не было. Сомнения в том, что на территории Дагестана воюют исключительно чеченцы, на днях высказал также руководитель службы безопасности Ахмата Кадырова - Рамзан Кадыров.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей