22 декабря 2003, 15:00

Чеченская интеллигенция обсуждала реальность мирного урегулирования в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 декабря в Грозном прошел Круглый стол "Мирный процесс - миф или реальность" с участием представителей чеченской интеллигенции. По замыслу организаторов из культурного центра "Лам" собравшиеся должны были обсудить изменения политической ситуации в Чечне после прошедших выборов президента республики и депутата в Госдуму РФ.

"Когда говорят о мирном процессе в Чечне, в первую очередь имеют в виду переговорный процесс между противоборствующими сторонами - федеральным центром и одной из политических группировок, действующих в Чечне. На мой взгляд, это неверная постановка вопроса - мирный процесс в Чечне есть не что иное, как создание стабильной политической системы, опирающейся на волеизъявление народа Чеченской Республики", - считает политолог Эдильбек Хасмагомадов.

По мнению политолога, "весь 2003 год прошел под знаком создания нового конституционного поля Чеченской Республики в полном соответствии с российским законодательством - референдум по новой Конституции, выборы президента и депутата Государственной думы от Чечни".

Тем не менее, Хасмагомадов полагает, что видимость создания системы власти, характерной для любого субъекта РФ, только кажущаяся. "С 1991 года власть в Чеченской Республике принадлежит отдельным кланам и группировкам. Вся политическая борьба в наших условиях зачастую представляет собой банальную схватку между различными кланами, хотя внешне она может оформляться как противоборство по принципиальным вопросам государственного строительства. Уже 12 лет как различные кланы сменяют друг друга у власти, но суть возникшей в Чечне политической системы остается неизменной. Чем наша власть сегодня принципиально отличается от власти Дудаева и последующих властей? Если не считать того, что Дудаев конфликтовал с федеральным центром, а Кадыров сотрудничает с ним - то практически ничем", - говорит он.

По мнению директора Центра Гуманитарных исследований Надирсолта Эльсункаева, после взрывов в Москве и Пятигорске процесс урегулирования нужно наполнить новым содержанием. "Административными мерами такой вопрос не решить. Это было возможно в 94-м. Но не сейчас", - говорит он.

Потому Эльсункаев считает нецелесообразным урегулирование в Чечне в соответствии с так называемым таджикским вариантом. "Через 5-6 лет конфликт там будет продолжаться. Для нас наиболее реальным вариантом является максимальная солидарность культурного общества, а не выступление освободителями Кавказа", - говорит он.

Эльсункаев полагает, что чеченскому обществу необходима смена приоритетов. "Мы слишком милитаризованное общество, особенно наша молодежь. Чтобы выйти из этого состояния, нам нужны новые символы", - говорит он.

По словам преподавателя грозненского нефтяного института Барет Нанаевой, чеченцам нужны новые политические институты. "Традиционные, основывающиеся на национальных корнях, фактически изжили себя. Наша ментальность, основанная на принципах вульгарного равенства, не позволяет нам навести элементарный порядок в республике", - считает она.

При этом Нанаева полагает, что такие институты в республике уже появились. "В республике прошли выборы, которое доказали легитимность существующей власти", - говорит она.

Между тем, Надирсолт Эльсункаев считает, что нынешнее руководство республики уже начало испытывать некоторый кризис власти. "Выборы 7 декабря - первый (после референдума) сигнал опасности для этой власти, потому как люди на них не пошли".

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей