19 декабря 2003, 09:14

И.Георгадзе исключили из борьбы за пост президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Грузии оставил без удовлетворения иск адвокатов бывшего министра государственной безопасности Игоря Георгадзе о признании незаконным отказа в регистрации его в качестве кандидата на предстоящих выборах президента.

Отказ ЦИК Грузии, а также районного суда Тбилиси был обусловлен тем, что, по данным МВД страны, И.Георгадзе в последние несколько лет не проживал на территории страны.

Решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Однако сторонники И.Георгадзе заявляют, что начнут проведение акций протеста, так как считают решение суда незаконным и политически мотивированным.

Напомним, что в 1995г. И.Георгадзе был объявлен в розыск по подозрению в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе и покинул страну.

Таким образом, на пост президента Грузии сейчас претендуют шестеро кандидатов. Первоначально свою желание участвовать в выборах изъявили 15 человек, однако представить по 50 тысяч подписей своих сторонников в Центризбирком смогли лишь семеро. Позже ЦИК Грузии сократил число претендентов до шести, отказав бывшему министру государственной безопасности Игорю Георгадзе.

В итоге право вести предвыборную кампанию получили лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили, экс-уполномоченный президента в регионе Имерети Темур Шашиашвили, глава партии "Адвокаты Грузии" Картлос Гарибашвили, руководитель организации "Мдзлевели" Зураб Келехсашвили, президент "Коалиции НПО инвалидов" Заза Сихарулидзе и лидер "Партии Давида Агмашенебели" Роин Липартелиани.

Предварительная регистрация избирателей, желающих принять участие во внеочередных президентских выборах в Грузии, стартовала 15 декабря. Каждый желающий должен явиться на избирательные участки и внести свою фамилию в соответствующие списки. Таково постановление Центральной избирательной комиссии Грузии, поскольку единого и более или менее точного списка избирателей не существует, сообщили РБК в ЦИК. Предвыборная регистрация продлится до 21 декабря.

В то же время, политические силы Грузии, оппозиционные к новой власти страны, считают это грубым нарушением закона, поскольку принцип регистрации избирателей должен утверждать не ЦИК, а парламент путем внесения изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Кроме того, считает оппозиция, предварительная регистрация избирателей дает властям неограниченные возможности для фальсификации результатов выборов.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей