17 декабря 2003, 18:05

СМИ насаждают враждебность к чеченцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захват заложников в дагестанском селе вблизи границы с Чечней напоминает события 1999 года. Тогда боевики из Чечни захватили несколько дагестанских сел. Это были отряды, вышедшие из повиновения избранному президенту Аслану Масхадову и желавшие дальнейшего расползания кавказского конфликта. Для московского руководства это, однако, стало поводом для уничтожения последних мостов, ведших к Масхадову. Началась вторая чеченская война и в этой связи - карьерный рост Владимира Путина, ставшего российским президентом.

Нападение, совершенное за пределами Чечни, не является повторением тех давних событий. Команда Путина в ходе начавшейся избирательной кампании по выборам президента, безусловно, извлечет из этого для себя какой-то пропагандистский капитал. Впрочем, для президента, переизбранию которого ничто не угрожает, в этом нет и необходимости. Но заслуживает внимания замечание, сделанное одним дагестанским политиком. По его словам, люди, взявшие заложников, вторглись в республику "через территорию Грузии". Представители российской армии этого не подтверждают. Однако со времени свержения грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе для московского руководства важен любой аргумент для оказания давления на Тбилиси с тем, чтобы взять новое грузинское руководство под свое собственное крылышко и удерживать его от налаживания связей с Западом.

Возможно, это побочный эффект истории. Но она свидетельствует и о другом. Чеченское сопротивление не сломлено и спустя 225 недель войны. Оно расколото на сторонников Масхадова, которые, как и прежде, готовы идти на переговоры с Москвой, и бандитов, преследующих свои собственные цели под исламистскими лозунгами. Недостатка в воинственно настроенных людях нет, поскольку российская война, несмотря на сфальсифицированные результаты референдума и выборов, продолжается. Она приводит людей в отчаяние, заставляет их прибегать к насилию. Московские средства массовой информации об этом не сообщают. Нападение на село Шауры они используют для того, чтобы продолжать насаждать враждебность по отношению к чеченцам.

Карл Гробе.

Опубликовано 16 декабря 2003 года.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ru".

источник: Газета "Frankfurter Rundschau" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей