16 декабря 2003, 17:02

В наблюдательный совет Железнодорожного департамента Грузии вошли журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 16 декабря, и.о. главы правительства Грузии Зураб Жвания презентовал состав созданной на днях новой структуры - наблюдательного совета Железнодорожного департамента.

Железная дорога в период правления Эдуарда Шеварднадзе была одной из самых закрытых и коррумпированных госструктур - глава департамента Акакий Чхаидзе единолично распоряжался всеми средствами железной дороги, а в народе был известен как "главный кассир семьи Шеварднадзе".

На сегодняшний день "кассир" находится в бегах, а временное правительство формирует наблюдательный совет, который бы обеспечил прозрачность в деятельности департамента.

Одним из членов совета стала журналистка Нино Зурабишвили, работавшая в программе "60 минут" телекомпании "Рустави-2, занимавшейся журналистскими расследованиями.

Сама Зурабишвили как раз активно разрабатывала тему коррупции в железнодорожном департаменте и сделала несколько программ по этому поводу. Прежняя власть не обратила внимание на это расследование. Зурабишвили, в деталях знающая ситуацию на железной дороге, сегодня была принята в Наблюдательный совет, где по словам Жвания, должны быть люди, отличающиеся честностью и принципиальностью, но при этом более или менее знающие систему.

В ближайшее время такие же наблюдательные советы будут созданы в других госструктурах.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей