12 декабря 2003, 17:10

Грузины входят в мятежный регион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в три часа ночи грузинские спецвойска пересекли границу Южной Осетии, но затем снова отступили на свою территорию. Официальные лица в Тбилиси заявили, что войска выполняли операцию по борьбе с контрабандистами, однако представители Южной Осетии назвали данную операцию провокацией и сообщили, что власти Тбилиси не проинформировали их о ней заранее.

Существуют опасения, что между Тбилиси и двумя сепаратистскими областями, Южной Осетией и Абхазией, где в начале 90-х годов уже была гражданская война, может разгореться новый конфликт.

Инцидент произошел на следующий день после того, как Нино Бурджанадзе, одна из участников нового грузинского триумвирата лидеров, посетила автономную республику Аджария, дабы пресечь возможность возникновения третьего сепаратистского конфликта.

Аджария - это автономная республика, лежащая на побережье Черного моря. Ее лидер Аслан Абашидзе отдал приказ заблокировать дороги и разместить вооруженные посты.

Напряжение в Грузии растет с того момента, когда в прошлом месяце силами либеральной коалиции был свержен президент - Эдуард Шеварднадзе.

Сепаратисты опасаются, что Михаил Саакашвили, который, судя по всему, станет новым президентом Грузии на предстоящих выборах 4 января, положит конец их фактической независимости. Саакашвили - популист, и он стремится вывести Грузию из сферы влияния России.

Опубликовано 12 декабря 2003 года

Автор: Джулиус Штаусс источник: Газета "The Daily Telegraph" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей