01 декабря 2003, 19:10

"Первый канал" не торопится выполнять обещания. Между тем качество приема его сигнала в Баку оставляет желать лучшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, последние два дня в Баку с официальным визитом находился вице-премьер правительства России Виктор Христенко. Интересно, что в протокол по итогам встречи сопредседателей международной азербайджано-российской комиссии по экономической политике был занесен пункт о том, что "азербайджанская сторона доводит до внимания российской стороны, что телекомпания "Первый канал" не выполняет взятые на себя обязательства по выплате долга Азербайджану".

Обеспокоенность официального Баку вполне понятна. Дело в том, что еще в первых числах июля был заключен соответствующий протокол с Москвой. Тогда в столицу Азербайджана приезжала генеральный директор закрытого акционерного общества (ЗАО) русской службы "Международный телеканал. Всемирная сеть" (ОРТ) Еленой Резникович. Она провела переговоры с главой ПО "Телерадио" Раджабом Абдурахмановым. Основным их итогом стало подписание 3 июля протокола "О сотрудничестве". В соответствии с ним впредь будут регулироваться все вопросы, связанные с вещанием передач "Первого канала" на территорию Азербайджана. Тогда министр связи Надир Ахмедов сообщил, что "Первый канал" согласился погасить долг в 285 тысяч долларов Минсвязи АР за трансляцию своих программ на территорию страны ("ИТАР-ТАСС").

Причем министр отметил, что погашение долгов предусматривает поставку российским телеканалом вещательного оборудования в Азербайджан на компенсационной основе. Согласно договору, поставка нового приемно-передающего телеоборудования в первую очередь должна служить качественному улучшению вещания "Первого канала" в нашей стране.

На протяжении уже нескольких месяцев "Эхо" пытается прояснить вопрос о том, когда же бакинцы получат возможность нормального просмотра "Первого". Однако к определенным результатам эти усилия не приводят. К примеру, вчера секретарь гендиректора ЗАО "Первый канал" сообщила "Эхо", что Елена Резникович находится в зарубежной командировке. А кроме нее никто в Москве не может сообщить о состоянии дел с решением вопроса вещания в Азербайджане.

Опубликовано 29 ноября 2003 года.

Автор: Р.Оруджев источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей