24 ноября 2003, 10:18

Жители Веденского района Чечни покидают свои дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Веденского района встревожены складывающейся ситуацией.

Как сообщили жители селения Сельментаузен, Веденского района Чечни, в последнее время вновь обострилась обстановка на юге Чеченской Республики, в частности, высокогорном Веденском районе. По их словам, жители села покидают свои дома и переезжают в другие районы республики.

"Окраины сел нашего района постоянно подвергаются бомбардировкам и артобстрелам, не прекращаются "адресные зачистки" и облавы, в ходе которых задерживаются молодые люди. Скоро наступит зима, а люди не могут даже дров себе заготовить, потому что надо идти в лес, где в любой момент может случиться артобстрел или авианалет. А если нарвешься на военных, которые периодически проводят в лесу какие-то свои спецоперации, то можно автоматически стать зачисленным в боевики, со всеми вытекающими обстоятельствам, - говорит 35-летний житель селения Сельментаузен Мовлади Юсупов. - Мне кажется, что военные просто хотят нас отсюда выжить".

По информации военных, Веденский район Чечни является оплотом отрядов Шамиля Басаева и арабского полевого командира Абу аль Валида. По мнению военных, успешно скрываться от федеральных сил боевикам позволяет помощь местного населения, явно или тайно сочувствующего сепаратистам. Веденский район считается в республике одним из самых неспокойных.

"Здесь почти все приходятся друг другу родственниками, или на худой конец близкими знакомыми, что естественно накладывает на людей определенные обязанности. Надо учитывать и национальный менталитет чеченцев. В настоящее время боевики активно готовятся к предстоящей зиме. Создают новые базы, завозят продукты, оружие, потому что знают, что зимой все их передвижения будут крайне затруднены. Все это делается при помощи местных жителей. Наша задача, выявлять и уничтожать все их базы, схроны и тайники, в том числе и при помощи авиации и артиллерии. Население, конечно же выражает недовольство, но что поделаешь. Это война" - сказал в разговоре с корреспондентом СТ офицер военной комендатуры.

Между тем, по некоторым данным, несколько дней назад в Веденском районе, в результате артиллерийского обстрела военными селения Махкеты, было убито и ранено несколько местных жителей. В правоохранительных органах республики эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей