21 ноября 2003, 16:32

Журналисты ознакомили министра юстиции с решением лондонского суда по делу А.Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тенденциозными и несоответствующими действительности назвал министр юстиции Юрий Чайка публикации "некоторых СМИ", посвященные итогам 79-й сессии Комитета ООН по правам человека. С его мнением согласились и другие участники пресс-конференции, которая прошла в среду в Доме журналистов. Помимо г-на Чайки в ней приняли участие члены официальной делегации России в Комитете по правам человека.

Российские делегаты утверждают, что им удалось несколько изменить мнение экспертов Комитета, которые первоначально негативно оценивали пятый периодический доклад о соблюдении Российской Федерацией Пакта о гражданских и политических правах. "Наивно было бы полагать, что за 10 лет можно преодолеть те завалы и барьеры, которые достались нам от тоталитарного режима", - сказал министр, комментируя ситуацию с соблюдением прав человека в России.

Член делегации, замминистра юстиции Евгений Сидоренко, оценивая рекомендации Комитета ООН, сказал: "Я одновременно и удовлетворен рекомендациями Комитета, и удивлен ими. Удовлетворен, потому что эксперты Комитета положительно оценили работу российского государства по реформированию судебной и пенитенциарной системы России. Мое недоумение вызывает тот факт, что по некоторым пунктам эксперты Комитета либо не хотели нас услышать, либо неправильно понимают наши законы. Так, эксперты комитета считают - и это отражено в рекомендациях, - что у нас до сих пор нет равноправия между мужчинами и женщинами, что выборы в Чечне не соответствуют 25-й статье Пакта, что неверно осуществлялась антитеррористическая деятельность. Это все кажется нам тенденциозным".

Отвечая на вопрос о возможных сроках приезда в Россию экспертов Комитета ООН по правам человека, которым ранее отказывалось во въезде в страну, министр юстиции ответил: "Во время заседания Комитета президент Чечни Ахмад Кадыров пригласил экспертов в страну, и это приглашение отменено не будет".

Комментировать решение лондонского суда, признавшего в решении по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева, что на территории Чечни фактически происходит военный конфликт, делегаты отказались, заявив, что "у нас есть свой суд". А министр юстиции вообще сказал, что "не видел решения суда".

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей