19 ноября 2003, 09:45

Аркадий Гукасян: "Мирная жизнь Нагорного Карабаха - в центре внимания армянской диаспоры"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в Степанакерте состоялась пресс-конференция президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, посвященная итогам его визита в США и Францию.

Аркадий Гукасян отметил, что поездка была очень эффективной в плане подготовки к предстоящему 27 ноября в США телемарафону для сбора средств на продолжение строительства стратегически важной для Нагорного Карабаха автомагистрали "Север-Юг". Глава НКР заметил, что некоторые опасения относительно возможной усталости армянской диаспоры от подобных марафонов не оправдались, наоборот, армянская диаспора выразила готовность всячески содействовать послевоенной реабилитации и социально-экономическому развитию НКР. "У диаспоры все больше предложений по развитию бизнеса, участию в тех или иных бизнес-программах. Люди интересуются, какие отрасли являются наиболее важными для развития, чем могут быть полезны Нагорному Карабаху. Диаспора все больше и больше интересуется вопросами туризма, переработки сельского хозяйства и т.д. Другими словами, сегодня мирная жизнь Нагорного Карабаха, можно сказать, находится в центре внимания диаспоры". При этом президент отметил консолидирующее значение независимого Нагорного Карабаха для армянства мира.

Аркадий Гукасян сообщил, что согласно предварительным результатам фонотона во Франции уже заявлено о сборе около 900 тыс. американских долларов, что намного превышает показатель 2002 года. Он высказал предположение, что эта сумма возрастет, так как готовность сделать пожертвования выразили также армяне Швейцарии, Голландии, Португалии, других европейских стран.

Касаясь встреч в США, Аркадий Гукасян отметил, что армянская диаспора Америки и в нынешнем году намерена оказать существенное финансовое содействие Нагорному Карабаху. В частности, он выделил Луиз Симон Манукян, вклад которой в восстановление и развитие НКР наиболее существенный. Благотворительница обещала внести на счет телемарафона 1 миллион долларов.

Глава НКР сообщил, что в ходе визита в США и Францию были достигнуты также договоренности о реализации ряда других программ, в частности, по ремонту и восстановлению сельских школ Карабаха, строительству в Степанакерте поликлиники и диагностического центра. Президент отметил, что телемарафоны, фонотоны и другие подобного рода акции в поддержку Нагорного Карабаха будут проводиться и впредь, так как Нагорный Карабах на сегодня пока не в состоянии самостоятельно справиться с тяжелыми последствиями войны.

"У нас огромное количество нерешенных задач, в частности, в социальной сфере. Вы знаете, какое наследство мы получили от советского Нагорного Карабаха: все наши дороги - в плачевном состоянии, у нас нет ирригационной системы, 50% Нагорного Карабаха было под оккупацией, нет ни одного города и деревни, которые не бомбились с воздуха или обстреливались бы из соседних азербайджанонаселенных сел. Все это нужно восстанавливать- Ситуация особо обостряется жесточайшей блокадой - у нас нет железной дороги, авиасвязи с внешним миром. Поэтому нам нужны телетоны и фонотоны для решения в первую очередь гуманитарных задач", - сказал Аркадий Гукасян. Вместе с тем президент высказался за необходимость подкрепления указанных благотворительных акций экономическим развитием республики, привлечением инвестиций, наращиванием внутреннего потенциала республики посредством реализации бизнес-проектов в различных хозяйственных отраслях.

Отвечая на вопрос журналистов о восстановлении исторической цитадели армянства края - города Шуши, президент сказал: "Шуши должен вновь стать центром культуры, образования и здравоохранения Карабаха". Аркадий Гукасян сообщил также, что в Париже он имел встречу с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Анри Жаколеном, обсудив с ним модифицированные предложения по карабахскому урегулированию, которые сопредседательство намерено представить сторонам конфликта в ходе визита в регион в начале \декабря.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей