18 ноября 2003, 16:02

Русская национально-культурная автономия в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 ноября в Майкопе прошла конференция учредителей русской национально-культурной автономии. Принято решение о регистрации автономии в органах юстиции. Этот вопрос обсуждался в Адыгее неоднократно, но решение о регистрации автономии наталкивалось на противодействие тех, кто считал унизительным для государствообразующего народа регистрировать культурную автономию на части своего государства. И все же решение в этот раз было принято. Обосновывая необходимость такого шага, руководитель инициативной группы Н. М. Бурхайло сказал, что в настоящее время русское население Адыгеи осталось фактически за пределами интересов не только местного этнократического режима, но и власти федеральной. За прошедшие с выборов В. Путина годы, каких только обещаний не давалось русскому населению на Кавказе со стороны федерального центра. Годы прошли, и мы можем с уверенностью сказать, что все возможности, которые были у федералов для стабилизации ситуации в республиках, в том числе и в Адыгее, упущены. Несмотря на смену власти в Адыгее и приведение законов в соответствие с российскими, сохранились и приобрели новое содержание все те негативные процессы, которые были запущены в республике режимом А. Джаримова. Отсутствует вменяемая национальная политика, продолжается кадровый подбор по этно-клановому принципу. Игнорируются экономические интересы русского населения. Сегодня у русских в Адыгее остался фактически последний шанс - создание культурной автономии, требование поддержки ее развития из бюджета республики и консолидация русского населения в отстаивании своих национальных и экономических прав.

Автор: В. Каратаев источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей