13 ноября 2003, 14:20

Новочеркасск стоит на грани эпидемий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 ноября в 12 часов дня в Новочеркасске были остановлены водяные насосы, которые обеспечивали водой весь промышленный район города.

По заявлению мэра А.П. Волкова, сделанного в первые часы аварии, ничего страшного не произошло, и включение воды произойдет не позднее двух суток. Практически пять дней о случившемся не знала страна, в городе была введена, так называемая информационная блокада.

Только после того, как сотрудники Союза "Женщины Дона" сообщили корреспондентам телерадиокомпании "Дон-ТР" о происходящем, в Новочеркасск начали прибывать съемочные группы центральных телекомпаний.

Однако и здесь не обошлось без искажения фактов. Даже в цифрах. На сегодняшний день в городе остались без воды около 70 тысяч человек, тогда, как в эфире центральных телеканалов прозвучала цифра не более 40 тысяч. Скорее всего, администрация города просто решила скрыть масштабы аварии.

По сообщению независимых источников авария произошла по халатности органов местного управления. За последние 20 лет в системе водохозяйства Новочеркасска не было сделано ни одного капитального ремонта. В прошлом году, на выделенные средства был сделан так называемый "косметический ремонт" системы водоснабжения, суть которой заключалась в том, чтобы не заменять насквозь прогнившие трубы, а просто-напросто залить их бетоном. Что и было сделано. 10 ноября была предпринята попытка включения насосов на очистных сооружениях города, но вода из кранов так и не пошла, через 15 минут после включения лопнули трубы и вновь затопили все насосы.

Результат - десятки тысяч семей вот уже почти неделю остаются без воды и тепла. Выделенного транспорта, для подвоза воды катастрофически не хватает. Днем и ночью возле водовозов вырастают километровые очереди. По существующей информации в микрорайоне Молодежный людям приходится набирать воду даже из луж.

Котельные не справляются с нагрузкой и вырастает возможность того, что жителям Новочеркасска придется встречать, а то и проводить зиму в ледяных квартирах. Все сегодняшние события происходящие в городе могут привести к всевозможным массовым заболеваниям.

Автор: Роман Ростов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей