13 ноября 2003, 10:54

Открытое письмо Президенту Путину от бывшего заложника "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем открытое письмо Президенту Российской Федерации Путину В.В. от  Финогенова Павла Алексеевича, потерпевшего по уголовному делу N 29133 (захват заложников на Дубровке).

Господин Путин!


Многим из нас с каждым новым днем становится все страшнее от того, что мы узнаем о Власти, о назначенных Вами и иных должностных лицах. Власть боится публичной дискуссии с жертвами захвата заложников на Дубровке. Мы многое знаем и готовы публично доказывать многие преступления высших должностных лиц государства, в т.ч. особо тяжкие. Но нас лишили возможности обратиться к обществу, раздавив все более-менее крупные независимые средства массовой информации. Таким образом, демократическая форма правления в Российской Федерации во время Вашего президентства заменена режимом диктатуры Вашей политической группировки. Я и мои близкие надеялись, что хотя бы очевидность преступной халатности спецслужб, виновных в допущении захвата заложников и преступной организации специальной операции по их освобождению, в первую очередь эвакуации и оказания первой медицинской помощи заложникам, вынудят власти хоть как-то обеспечить видимость соблюдения законности при расследовании. Как мы ошибались, мы никак не думали, что Вы, юрист по образованию, без посторонней помощи понимая преступность многих действий Ваших подчиненных, оставляете их на высших должностях, всерьез говорите о бессудном убийстве людей, пусть даже террористов.

Тем более, мы никак не думали, что спецслужбы, выполняя Ваши установки, станут "мочить" беспомощных террористок без суда и следствия, изначально лишая потерпевших и общество права на публичное судебное разбирательство с их участием, на установление всех обстоятельств преступления. Нам было страшно наблюдать, как Вы награждали (поощряли) людей за преступное проведение специальной операции, за допущение захвата почти тысячи людей, убийство более ста из них и отравление оставшихся. Если бы мы могли сказать соотечественникам, что тот газ изначально не мог предотвратить взрыва, что он был видим и ощущаем, и с 05.00 (начала его применения) до 06.38 террористы оказывали вооруженное сопротивление, о чем свидетельствуют видеоматериалы, и, соответственно, у них было достаточно времени, чтобы взорвать здание или (и) начать уничтожение заложников с помощью стрелкового оружия, гранат, "поясов шахидов" и т.п., но они так никого и не тронули в это время? А ведь люди погибали от этого ненужного для операции газа. Мы уже не надеемся, что Вы измените свое отношение к людям и обществу. Все независимые телевизионные каналы подмяты, Вас почти некому критиковать. Мы видим, как Вы - гарант Конституции РФ, прав и свобод человека публично лжете о безвредности газа, а прокуратура во время Вашего правления позволяет себе публично игнорировать преступления, в т.ч. особо тяжкие (массовые убийства, нарушение законодательства об обороте наркотиков) и уже 11 месяцев не возбуждает уголовные дела по тягчайшим преступлениям должностных лиц, связанным с захватом заложников на Дубровке, при том, что Уголовно-процессуальный кодекс на это отводит максимум 10 суток. Прокуратура отказывает потерпевшим в их праве участвовать в уголовном процессе по обвинению Заурбека Талхигова в пособничестве, не допуская их к процессу вообще. Еще страшнее сознавать, что все это, и многое другое санкционировано назначенным Вами Генеральным прокурором Устиновым В.В.

Нам страшно наблюдать, как Министр внутренних дел Грызлов, нарушая нормы Конституции РФ и уголовного закона, говорит о еще не осужденных судом "оборотнях" как о виновных и при этом остается на своем посту и даже возглавляет партию Власти.

Несмотря на инициативу СПС, Государственная Дума, ведомая Вашей партией Власти, не позволила создать парламентскую комиссию по расследованию событий на Дубровке. Судьи принимают решения по нашим жалобам на действия следственных органов, вообще не мотивируя свои решения нормами права. Какое уж тут разделение властей или независимость судей?

Мы испытываем глубокое отвращение к постоянной лжи поддерживаемых или назначенных Вами должностных лиц, особенно заместителя Министра внутренних дел Васильева, который 26.10.2002 публично лгал, обосновывая начало штурма началом расстрела заложников.

Руководимая Вами государственная власть построена на лжи и беззаконии, и мы уже не верим ее заверениям, слишком часто они были откровенно лживы, при Вас мы уже не видим тех средств, которые в Российской Федерации позволят узнать правду и защитить наши права, и мы вынужденно обращаемся к международным средствам защиты.

Ваш режим не позволяет в принципе проводить демократические выборы не только в Чечне, но и по всей России, многие люди не могут узнать правду о Вас. Мы надеемся, что народы Европейских стран не позволят своим лидерам заигрывать с Вами. Они должны помнить, чем закончились заигрывания с Адольфом Гитлером в
30-е годы прошлого века.

П. Финогенов,

26 октября 2003 года

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей