10 ноября 2003, 18:28

Ереванский пресс-клуб - сторонник цензуры?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в прессе промелькнуло тревожное сообщение о том, что из-за политики властей в проект закона "О масовой информации", между первым и вторым чтением, была включена статья, устанавливающая откровенную цезуру. Действительно, в статье 8 законопроекта вновь появившийся пункт 4 устанавливает: "Запрещается распространение такой информации, которая может нанести ущерб государственной безопасности в демократическом обществе, охране общественного порядка, здоровью общества и нравам, правам и свободам других, чести и доброму имени, авторитету и объективности правосудия".

Совершенно очевидно, что этот пункт фактически даст возможность властям осуществить разгром прессы. Никто не сомневается в том, что в Армении суды являются приложением высшей власти и исполнителем ее воли, и, если какое-то средство массовой информации, после принятия этого закона, осмелится написать, что тот или иной суд выполняет заказ, то, естественно, будет нанесено оскорбление авторитету и объективности правосудия. То же самое касается прав и свобод других. Но что поделать, проект закона "О массовой информации" с этой великолепной поправкой отправлен в Совет Европы на повторную экспертизу. Однако самым интересным в этой истории является то, что это положение в законопроекте добавлено не "предательскими властями", а Ереванским пресс-клубом, Союзом журналистов и организацией "Интерньюс". Вышеупомянутое положение, вместе с рядом других предложений, было представлено тремя вышеназванными организациями в информационный совет постоянной комиссии по науке, образованию и культуре Национального Собрания, который занимается законопроектом "О массовой информации".

Мы побеседовали с председателем комиссии по науке, образованию и культуре Национального Собрания Грануш Акопян. Последняя заявила, что они попытались учесть все предложения журналистского сообщества: "Однако нет никаких проблем. Если они решат снять это положение, мы можем это сделать с тем же успехом. Но если будут настаивать, чтобы внесенное ими положение осталось, то опять готовы пойти им навстречу предложениям журналистского сообщества", - сказала в беседе с нами госпожа Акопян.

Эксперт Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян сказал, что это положение не является открытием, поскольку оно дословно воспроизводит статью 10 Европейской конвенции. "Тем не менее, мы, понимая озабоченность СМИ, снимаем это наше предложение. Хотя уверены, что европейские эксперты не будут иметь каких-либо возражений против этого положения", - сказал представитель Ереванского пресс-клуба. Таким образом, если бы не шум, поднятый СМИ, именно с легкой руки некоторых журналистских организаций цензура в Армении могла получить силу закона. Несмотря на то, что процесс прохождения законопроекта "О массовой информации" от первого до второго чтения еще не завершен, нельзя не сказать, что мы застрахованы от очередного подобного "сюрприза".

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей