07 ноября 2003, 15:20

В Грузии сменился лидер парламентской гонки - завтра оппозиция потребует отставки президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сменился лидер парламентской гонки в результате учета поступивших из Аджарской АР избирательных бюллетеней. Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, на первое место вышел возглавляемый главой Аджарии Асланом Абашидзе блок "Союз демократического возрождения", набравший 23,1% голосов избирателей.

На втором месте - возглавляемый президентом страны Эдуардом Шеварднадзе правительственный блок "За новую Грузию" со своими 21% голосов. Бывшее вторым в списке лидеров праворадикальное оппозиционное "Национальное движение", возглавляемое главой тбилисского Сакребуло, бывшим министром юстиции Грузии Михаилом Саакашвили, отодвинулось на третье место и имеет 19% голосов избирателей.

За ним по прежнему следует возглавляемая Шалвой Нателашвили популистская оппозиционная "Лейбористская партия", получившая 12% голосов. Необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер также преодолен возглавляемый спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе и бывшим спикером Зурабом Жваниа оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы". За гранью 7-процентного барьера остаются блоки "Новые правые" и "Промышленность спасет Грузию".

Между тем в ЦИК Грузии не исключают, что результаты выборов парламента Грузии еще могут существенно измениться, так как в Центризбирком пока еще не поступили данные из ряда регионов и большинства избирательных округов Тбилиси.

Протестующие против фальсификации итогов выборов оппозиционные силы решили пенести на 8 ноября ранее запланированный на сегодня массовый митинг. Сообщивший об этом лидер "Национального движения" Михаил Сакашвили заявил, что завтра в Тбилиси состоится "грандиозный многотысячный митинг" и что если власти и президент Шеварднадзе не удовлетворят требования оппозиции, то участники акции потребуют отставки президента Грузии.

Требования же заключаются в том, чтобы "власти не допустили фальсификации итогов выборов в парламент 2 ноября, аннулировать результаты голосования в пяти районах страны и избирательных участках за пределами Грузии". Сегодня же акции сторонников протестующих "националов" и блока "Бурджанадзе-демократы" должны пройти в Зугдиди, Гори, Самтредиа, Зестафони и в других городах страны.

В тоже время глава Аджарской АР Аслан Абашидзе призвал центральные власти Грузии "положить конец антиконституционным высказываниям и действиям" лидеров "Национального движения", заявив, что "те, кто призывает к свержению законной власти Грузии, должны нести ответственность в соответствии с законом".

Сообщив, что сторонники возглавляемого им блока "Союз демократического возрождения" также намерены сегодня провести мирное шествие по центральным улицам Тбилиси, Абашидзе сказал, что "жители Аджарской автономии и других регионов Грузии возмущены той вакханалией, которую устроили представители "Национального движения" на избирательных участках во время выборов".

Аджарский лидер высказался за "сохранение конституционного порядка" в Грузии и подчеркнул, что "вопрос быть или не быть той или иной власти может решиться только путем президентских и парламентских выборов, а не насилием".

Следует отметить, что это заявление на протяжении лет публично противостоящего центральным властям Аслана Абашидзе многими политиками в Тбилиси было расценено как выражение готовности с его стороны сотрудничать в новом парламенте с правительственным блоком "За новую Грузию".

Также следует отметить, что лидера "националов" неоднократно заявляли о том, что вместе с Шеварднадзе в отставку должен уйти и Абашидзе, которого они характеризуют как "правителя феодального типа".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей