06 ноября 2003, 10:01

Сенат США поставил под сомнение легитимность президентских выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября по предложению сенатора Маккейна, главы комитета по коммерции, науке и транспорту, в закон об американской иностранной финансовой помощи на 2004 год была внесена поправка, в которой содержится резко негативная оценка состоявшихся 15 октября президентских выборов в Азербайджане.

В предложенной сенатором Маккейном поправке говорится о серьезных фальсификациях со стороны властей в ходе выборов 15 октября, зафиксированных многочисленными международными организациями. Госдепартамент США также признал многочисленные нарушения, включая вбрасывание бюллетеней в урны и попытки заставить членов избиркомов подписать фальшивые протоколы. 21 октября Госдепартамент заявил, что итоги выборов "не вызывают доверия".

В поправке Маккейна также отмечается, что правозащитные организации зафиксировали убийство одного и арест не менее 300 манифестантов, протестовавших против подобных фальсификаций. Это произошло при использовании "избыточных" сил полиции против демонстрантов.

После проведенных выборов власти арестовали около 330 руководителей оппозиции различного уровня, а также членов избиркомов, отказавшихся подписывать сфальсифицированные протоколы.

"Hадежные сообщения о мошенничестве и запугиваниях в ходе президентских выборов 15 октября 2003 в Азербайджане ставят под сомнение их легитимность и победу на них Ильхама Алиева", сказано в поправке.

Президенту и госсекретарю США рекомендовано убедить правительство Азербайджана создать независимую комиссию с участием ОБСЕ и Совета Европы для расследования нарушений в ходе выборов и "провести новые выборы, если эта комиссия придет к заключению, что они необходимы".

Виновные в уголовных деяниях, включая азербайджанскую полицию, должны быть призваны к ответу. Власти обязаны немедленно освободить всех членов оппозиционных партий, задержанных за мирное выражение своего мнения, говорится в поправке Маккейна.

"Отношение США к выборам в Азербайджане выражено в поздравительном послании Джорджа Буша Ильхаму Алиеву". Так прокомментировал исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов принятие Сенатом США поправки к закону о финансовой помощи иностранным государствам.

"Президент Джордж Буш в своем поздравительном послании заявил, что будет сотрудничать с вновь избранным президентом Азербайджана", - сказал Ахмедов. По его мнению, судьбу выборов определяет не какое-либо иностранное государство, а народ Азербайджана. "Hикакое иностранное государство, ни его законодательный орган не могут принять решений, связанных с выборами в другой стране. В Азербайджане выборы были демократичными и прозрачными. Это подтвердили как азербайджанский народ, так и большинство международных наблюдателей", - продолжил Ахмедов.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар назвал решение Сената "первым серьезным шагом Запада".

"Эту поправку следует расценивать как первый серьезный шаг США в ответ на фальсификацию выборов и антидемократические действия властей Азербайджана. Считаю, что власти Азербайджана должны извлечь уроки из этого и не допустить ухудшения ситуации", - сказал Гамбар.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей