05 ноября 2003, 19:53

В Кармадонском ущелье бурят новую скважину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через пять месяцев после официального прекращения поисковых работ в Кармадонском ущелье родственники пропавших без вести продолжают активную деятельность. Сегодня по их инициативе началось бурение очередной скважины.

Основанием для работ послужил круг камней, который удалось разглядеть в незатопленной части Кармадонского тоннеля с помощью видеокамеры несколько недель назад. При этом было обнаружено, что стены тоннеля не повреждены и сам он не заполнен песком или селевой массой. По мнению группы родственников, это подтверждает тот факт, что тоннель не был полностью уничтожен ледником и там могли укрыться люди.

"В течение последних дней на леднике была завершена подготовка буровой площадки, и в среду мы намерены бурить новую скважину в полость тоннеля", - заявил один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

В подготовительные работы входила расчистка площадки для бурения от шестиметрового слоя льда. "Это позволит забуриваться на нужную глубину с первой попытки, не рискуя встретить валун во льду или попасть в скалу под слишком острым углом. Кроме того, на скале может безопасно работать тяжелая техника, без риска оседания", - пояснил далее Трифонов. В новую скважину, как и раньше, будет опущена видеокамера.

Сейчас родственники пропавших ведут поиск на собственные средства. Решение о прекращении поисковой операции было принято 2 июня на заседании правительства Северной Осетии на основании заключения экспертов, в котором работы были признаны бесперспективными и опасными. После этого спасатели покинули район происшествия, забрав с собой всю буровую технику.

Напомним, что после схода ледника Колка 20 сентября прошлого года 20 человек погибли и еще 105 до сих пор считаются пропавшими без вести, в том числе и 26 членов съемочной группы актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего.

За прошедшие пять месяцев в окрестностях места катастрофы были найдены останки и личные вещи четырех человек. Все они были жителями Владикавказа и приехали в Кармадон на отдых и лечение. Но в самом тоннеле, кроме пресловутых камней, других признаков пребывания людей до сих пор не обнаружено.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей